ВСУ отошли от четырех населенных пунктов на Донетчине, - Сырской
Похолодание в Украине радует энергетиков - украинцы стали меньше потреблять

Похолодание в Украине радует энергетиков - украинцы стали меньше потреблять

Во вторник, 8 августа, из-за отсутствия жары наибольший максимум потребления был на 4% меньше по сравнению с понедельником. Для энергосистемы это мощность около 2 тепловых энергоблоков, которые не пришлось дополнительно включать, что позволило сэкономить ресурсы, указали в Укрэнерго.

Однако, из-за колебаний температуры в летний период в энергетической компании призвали экономно потреблять электроэнергию:

  • охлаждайте помещение не ниже 23˚С;
  • выключите мощные электроприборы или пользуйтесь ими по очереди;
  • переносите пользование электроприборами на утренние или ночные часы суток;
  • выключайте свет, когда выходите из помещения.
Как заявили в компании, высокое потребление - существенная нагрузка на энергосистему, поскольку из-за масштабных ремонтов на многих электростанциях возможность привлекать дополнительные мощности существенно ограничена.

Тем временем во вторник, 8 августа, начались ремонтные работы на нескольких тепловых энергоблоков. В то же время несколько энергоблоков вернулись в работу после завершения ремонтов. Поэтому ситуация с доступными объемами мощности для покрытия потребления существенно не изменилась, указали в Укрэнерго. И отметили, что в августе – наибольшее количество энергоблоков в ремонтах, поэтому возможности производства электроэнергии ограничены, особенно в вечерние часы.

Сегодня осуществляется импорт электроэнергии из Словакии почти в течение всех суток с максимальной мощностью до 350 МВт, а также с 9:00 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 из Молдовы до 208 МВт.

Экспорт отсутствует.

Восстановлена часть оборудования на двух подстанциях в южном регионе. Они были повреждены в результате массированной атаки армии РФ осенью прошлого года. Тогда враг выпустил 9 ракет и дронов, нанеся значительные повреждения ключевому оборудованию.

Частичное восстановление оборудования повысило надежность передачи электроэнергии по магистральным сетям для потребителей. Работы продолжаются.

Из-за боевых действий в целом обесточенными остаются 425 населенных пунктов.

Из-за непогоды обесточены 43 населенных пункта в Днепропетровской, Кировоградской, Сумской и Черниговской областях. Восстановление питания продолжается.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK