Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
Школы будут переходить на новые нормы питания до начала 2022 года

Школы будут переходить на новые нормы питания до начала 2022 года


Минздрав совместно с МОН дали разъяснения по организации питания в 2021-2022 годах в учебных заведениях. В частности, установлен гибкий переходный период на новые нормы питания с 1 сентября 2021 до 1 января 2022 года.

Разъяснения даны областным, Киевской городской государственным администрациям, органам местного самоуправления, основателям учреждений дошкольного, общего среднего образования.

Согласно пункту 4 постановления правительства №305, новые нормы питания вступают в силу с 1 сентября 2021 года, то есть на сегодня Постановление Кабинета Министров от 22 ноября 2004 №1591 "Об утверждении норм питания в учебных заведениях и детских заведениях оздоровления и отдыха" действует и подлежит к применению.

Кроме этого, учитывая объективные трудности с организацией закупок пищевых продуктов и/или услуг по питанию, возникающие у учреждений образования и их учредителей, Минздрав совместно с МОН разработали проект необходимых изменений в постановление №305. В частности, изменения предусматривают установление гибкого переходного периода на новые нормы питания в период с 1 сентября 2021 до 1 января 2022 года.

"Учитывая это, на сегодня отсутствуют правовые основания для осуществления мер государственного надзора (контроля) за соблюдением учебными заведениями и их учредителями новых норм питания, предусмотренных законодательством", подчеркивается в сообщении ведомств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK