СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Суд арестовал банковские счета экс-министра Табачника

Суд арестовал банковские счета экс-министра Табачника

Суд наложил арест на драгоценные металлы и банковские счета экс-министра образования в правительстве Азарова Дмитрия Табачника в Сбербанке.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 22 июня, сообщают "Наши деньги".

"Суд наложил арест на четыре банковских счета Табачника", - говорится в сообщении.

23 октября суд арестовал денежные средства Табачника на 12-ти его счетах в "Сбербанке России", а также на двух счетах в "Приватбанке" и "Проминвестбанке". Согласно последней декларации Табачника за 2012 год, на счетах в банке у него было 9,51 млн грн.

Кроме того, в тот же день следователь ГПУ просила арестовать квартиру, земельный участок площадью 0,15 га и дом площадью 673 кв. м в Козине, 2 и 10 сентября 2015 года по поручению экс-министра его отец передарил его матери Алле Табачник. Суд первой инстанции отказался арестовывать это имущество, однако 5 ноября апелляционный суд же наложил арест на недвижимость.

Уголовное производство против Табачника было открыто 9 сентября 2015 года по факту завладения государственным имуществом в особо крупных размерах. Так, в 2011-2013 годах он вместе с представителями ООО "Риотрейд", ООО "САН11", ООО "Издательский дом Прадес", ООО "СК "Артбуд" и ООО "Рус Строй Менеджмент" завладели госимуществом, что находилось в сфере управления Минобразования, общей стоимостью более 35 млн грн: здания на бульваре Т.Шевченко, 27-а и на ул. Сагайдачного, 37 в Киеве.

В октябре 2015 года Генпрокуратура проиграла суд по возврату государству здания на бульваре Т.Шевченко, 27-а. В апреле этого года Высший хозяйственный суд Украины направил дело на новое рассмотрение, который должен был состояться 15 июня. Судебные разбирательства возвращении здания на ул. Сагайдачного, 37 также продолжаются.

Напомним, Дмитрий Табачник 07 июля 2015 года был объявлен СБУ в розыск.

Как известно, ранее Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрение бывшему министру образования и науки Дмитрию Табачнику.

В конце февраля Дмитрия Табачника видели в аэропорту Борисполь. В СБУ тогда заявили, что экс-министр покинул Украину на следующий день после приезда, спецслужбы контролировали его визит, а розыскных мероприятий в отношении него не было, поскольку он не находился в розыске.

Еще в июне 2014 года министр образования Сергей Квит сообщал, что у СБУ и Генпрокуратуры есть достаточно материалов относительно коррупционных действий Табачника. В частности, речь шла о махинациях на отборе и печати учебников.

Табачник был министром образования на протяжении всей президентской каденции Виктора Януковича. Множество его действий вызывали общественный резонанс, в том числе сокращение значимости ВНО при поступлении, изменения в школьных программах изучения истории и литературы, а также высокие цены учебников по госзаказам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK