ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Судьи нарушают данную ими присягу

Судьи нарушают данную ими присягу

Еще вчера, 17 мая, ВККСУ порекомендовала уволить двух судей за нарушение присяги, а сегодня глава Минюста Павел Петренко назвал судей, которые блокируют конкурсы на госпредприятиях. Затем он сообщил, что будет рекомендовать премьер-министру Владимиру Гройсману обратиться в Высшую квалификационную комиссию с просьбой проверить действия указанных судей на предмет соответствия закону и присяге судьи.

Высшая квалификационная комиссия судов Украины (ВККСУ) приняла решение рекомендовать Высшему совету юстиции уволить судей Белгород-Днестровского городского районного суда Одесской области Матяш Таисию Леонидовну и Донецкого окружного административного суда Бойко Николая Ивановича за нарушение присяги судьи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВККСУ.

В результате, Комиссия рассмотрела обращения прокурора Одесской области Занфирова Н.В. и председателя Донецкого окружного административного суда Кириенко В.А., что свидетельствуют о факте нарушения присяги судей Матяш и Бойко.

Также, ВККСУ применила дисциплинарное взыскание в виде предупреждения к двум судьям:

Новака Андрея Васильевича – судьи Голосеевского районного суда города Киева;
Мартинишин Марии Алексеевны – судьи Франковского районного суда города Львова.
Судье Королевского районного суда города Житомира Галасюку Руслану Анатольевичу Комиссия объявила выговор.

В связи с истечением сроков ВККСУ прекратила дисциплинарное дело в отношении судьи Березовского районного суда Одесской области Деткова Александра Акимовича.

Рассмотрение вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности еще троих судей отложено.

Сегодня, министр юстиции Павел Петренко назвал судей, которые блокируют конкурсы на государственных предприятиях. Об этом глава ведомства заявил на заседании правительства, сообщает телеканал "112 Украина".

"По поручению премьер-министра Министерство юстиции обобщило ряд решений судов, которые выносились в тех или иных делах по блокированию конкурсов. Я бы хотел публично назвать фамилии судей, которые выносили эти решения, и обстоятельства, которые они вкладывали, чтобы запретить Минэкономики или номинационному комитету проводить конкурс… Мы, как правительство, и Минюст не можем давать оценку или отменять решения судов, поэтому в пределах нашей компетенции мы будем рекомендовать по результатам заслушивания этой информации премьер-министру обратиться в соответствующие конституционных органов, в Высшую квалификационную комиссию с просьбой проверить действия указанных судей на предмет соответствия закону и присяге судьи", - сказал он.



Петренко, в частности, отметил, что на предприятии "Укрспирт" номинационная комиссия пыталась провести конкурс. "Решениями судов, в том числе окружного суда Киева блокировались эти конкурсы. Причем судья Калеберда в своем определении, которое не является решением по существу, дает оценку действий конкурсной комиссии и указывает, что, несмотря на явную противоправность действий ответчика, суд запрещает совершать любые действия по проведению конкурса, по избранию кандидата, о внесении изменений в реестр, когда назначать кандидата. Судья в постановлении перебирает функции Кабмина о целесообразности кандидата", - сказал он.

Кроме того, он упомянул судью Окружного админсуда Киева Игоря Ищука, который вынес подобное решение по "Центрэнерго", судью Днепропетровского окружного админсуда Вячеслава Степаненко по Днепропетровскому тепловозоремонтному заводу и судью Запорожского окружного админсуда Дмитрия Татаринова, который рассматривал дело по ГП "Государственный научно-исследовательский и проектный институт титана".

Также Петренко вспомнил судебные решения, которыми были заблокированы конкурсы по "Укрпочте", аэропорту "Борисполь", "Укрзализныци".

"Я считаю, что имеем в рамках своей компетенции все основания для обращения в ВККСУ. Минюст подготовил пакет документов по каждому делу, и предлагаю, чтобы правительство обратилось в ВККСУ для проверки данных судей. Второе, предлагаю, чтобы ВККСУ провела эту проверку публично. Я готов быть там", - сказал он и подчеркнул, что это одна из проблем нереформированной судебной системы.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман назвал судью Окружного админсуда Киева Игоря Качура. Он запретил назначать выбранного на конкурсе главу морского порта "Октябрьск". А судья Киевского апелляционного админсуда Евгений Сорочко данное решение подтвердил.

Глава правительства призвал Минюст продолжить мониторинг подобных судебных решений. Гройсман заверил, что подпишет подобное обращение к ВККСУ сегодня.

При этом Петренко подчеркнул, что Минюст будет публиковать на своем сайте решения судов о блокировании конкурсов. "Такого рода дела и такого рода решения судов, которые фактически вмешиваются в работу высшего исполнительного органа государственной власти, (будем, - ред.) публиковать", - сказал он.

Напомним, люстрация не действует в судах: солидарные судьи против своих не пойдут.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK