Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
"Зерновой коридор": число выходов судов с зерном поставило антирекорд

"Зерновой коридор": число выходов судов с зерном поставило антирекорд

Суточное количество выходов судов с украинским зерном в рамках "зернового коридора" упало до антирекордного показателя, сообщает Комитет аграрной и земельной политики

"Зерновой коридор" по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов в Черном море — это действенный механизм обеспечения продовольственной безопасности в мире, но продолжает находиться под искусственной блокадой инспекторов России.

Так, по информации Минагрополитики, в течение января количество выходов судов из украинских портов держалось на уровне 2,7, то есть в среднем это было по 2–3 корабля в день — один из самых низких показателей за все месяцы существования "зерновой инициативы".

Он обусловлен саботажем российской стороной инспекций судов в Босфоре, что влечет за собой стабильно большую очередь из более 100 судов.

Всего Украина отправила в рамках зерновой инициативы 675 границ с грузом в 18,4 млн тонн. Доля Африки составляет 2,3 млн тонн, Азии – 5,1 млн тонн, Европы – 7,5 млн тонн, Ближнего Востока – 3,4 млн тонн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK