Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Украина откажется от Балтийской системы высот и будет использовать EVRS | Фото: скриншот

Украина откажется от Балтийской системы высот и будет использовать EVRS

С 1 января 2026 года Украина откажется от Балтийской системы высот 1977 года и перейдет на Европейскую вертикальную референтную систему (EVRS).

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №590 от 9 июня.

"Этим постановлением урегулирован вопрос использования на территории Украины Европейской вертикальной референтной системы – European Vertical Reference System (EVRS) с 1 января 2026 года, взамен морально устаревшей Балтийской системе высот 1977 года, которая не обеспечивает надлежащую точность и связь с единой системой высот, используемой европейскими странами", – сообщили в Государственной службе по геодезии, картографии и кадастру.

Отмечается, что исходным пунктом высот для Украины станет ноль Амстердамского водомерного поста, а не Кронштадтского, как сейчас.

В течение 2023-2025 годов Госгеокадастр должен выполнить необходимые работы для включения высотной сети Украины в Объединенную европейскую нивелирную сеть (UELN).

Напомним, что сегодня в Украине действует Балтийская система высот 1977 года, которую используют для составления топографических карт и планов, а также обеспечения потребностей экономики. Исходным пунктом нивелирной сети, которая распространяет Балтийскую систему высот, является ноль Кронштадтского футштока в РФ.

Страны Евросоюза связали свои национальные системы высот в рамках Объединенной европейской высотной сети. За нулевую точку для нее выбрали ноль Амстердамского футштока.

Как сообщал Mignews.ua, в Украине скоро начнет работать Единый реестр оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK