Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Украинцам заменят старые лампочки на LED: что надо знать

Украинцам заменят старые лампочки на LED: что надо знать

Начиная с января 2023 года, каждый совершеннолетний гражданин Украины сможет оставить заявку, прийти в отделение "Укрпочты" и бесплатно получить пять светодиодных ламп взамен старых ламп накаливания.

"С Нового года совершеннолетние украинцы смогут бесплатно получить пять светодиодных ламп вместо старых ламп накаливания и таким образом внести свой вклад в балансировку электросистемы Украины", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В Министерстве обратили внимание на то, что простая замена старых лампочек на новые LED-лампы может сэкономить стране в пиковые часы до 1,5 гигаватта электроэнергии. "Это существенная экономия. К примеру, 50 млн LED-лампочек могут разгрузить работу целого реактора атомной электростанции", – подчеркивается в сообщении.

Итак, человеку, который решит воспользоваться программой, нужно лишь предварительно оставить заявку в "Дії", прийти в отделение "Укрпочты" и обменять 5 ламп старого образца на такое же количество светодиодных.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине населению заменят 50 млн устаревших ламп накаливания на новые – светодиодные энергосберегающие. Программу по замене 30 млн ламп накаливания на светодиодные профинансирует Европейская комиссия.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK