В Днепре 20 апреля объявили днем траура
В ООН осудили закрытие оппозиционных телеканалов в Украине

В ООН осудили закрытие оппозиционных телеканалов в Украине

В Управлении Верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций заявили, что закрытие в Украине трех телеканалов не соответствует международным стандартам.

Об этом говорится в докладе УВКПЧ.

"2 февраля Президент Украины подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о наложении санкций на Тараса Козака и восемь его компаний, что привело к закрытию трех телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZiK), которые воспринимались как пророссийские. Это решение противоречит международным стандартам в области прав человека, поскольку не содержит обоснования необходимости и пропорциональности и не было принято независимым органом", - говорится в документе.

Управление также обеспокоено зарегистрированными в парламенте законопроектами о коллаборационизме.

"(Они) не соответствуют международным стандартам на свободное выражение мнения, мирных собраний и объединения. Кроме того, они могут негативно сказаться на вопросах примирения и социальной сплочённости", - заявли в ООН.

УВКПЧ отмечает продолжение практики нападений, запугиваний и угроз работникам СМИ.

"На отчетный период также приходится шестая годовщина со дня убийства журналиста Олеся Бузины. Несмотря на то, что полиция установила личности двух подозреваемых еще в ноябре 2017 года, судебное разбирательство еще не завершено. Затягивание судебного разбирательства продолжает подрывать право потерпевших на эффективное средство правовой защиты и усиливает у журналистов чувство незащищенности", - сказано в отчете.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK