Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
В Украине откроют 28 убежищ для жертв домашнего насилия

В Украине откроют 28 убежищ для жертв домашнего насилия

В Украине до декабря этого года планируется создать 28 новых убежищ для жертв домашнего насилия. Также будут создаваться дневные центры помощи и служба быстрого реагирования. Об этом рассказала супруга президента Елена Зеленская.

По ее словам, в Европе на каждые 10 тысяч населения страны должно быть одно место в убежище, а Украине до 2021 года было 16 убежищ, то есть даже не в каждой области.

"В 2021 году мы делаем настоящий рывок - согласно плану действий, который был утвержден Кабинетом Министров, только до декабря должно быть создано 28 новых убежищ.

Кроме них будут создаваться еще и дневные центры помощи: чтобы, если нет готовности уйти из дома, можно было прийти и проконсультироваться так, чтобы никто из соседей и близких не знал об этом. Создается служба быстрого реагирования: 40 мобильных бригад, которые должны будут заниматься только вопросами насилия в семье. Для них будет закуплено 40 автомобилей", - отметила первая леди.

Летом правительство выделило субвенцию в размере около 275 млн грн для финансирования запуска шелтеров, дневных центров и специальных служб в полиции.

Также с жертвами домашнего насилия будет проводиться и психологическая работа.

"Жертва домашнего насилия может позвонить на горячую линию 1547. Она может позвонить в службу социальной помощи. И ее перенаправят в убежище. Или социальная служба вызовет полицию, и они ее отвезут в шелтер. Там предоставляется первичная юридическая помощь, в том числе если у человека просто нет документов. Там он может находиться от трех до шести месяцев. Там и для детей есть все необходимое", - объяснила Зеленская.

На сегодняшний день в Украине тенденция масштабов домашнего насилия "пугающая", особенно заметен его рост во время локдауна. Зеленская подчеркнула, что задача государства в этой сфере - защитить жертв и наказать обидчика, а еще изменить отношение к этому, дать понять, что говорить о насилии не стыдно и что насилие - это не норма.             
  
Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK