Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
В Украину приехали сразу три премьера: программа визита

В Украину приехали сразу три премьера: программа визита

В Киеве по случаю годовщины освобождения Бучи пройдет саммит "Буча – ответственность России за преступления в Украине". Участие в нем примут премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович и премьер-министр Словении Роберт Голоб. И они уже прибыли в Киев.

Эта информация не предавалась огласке. Но как сообщило словацкое агентство
TASR, премьер Словакии Хегер прибыл в Украину в пятницу, 31 марта, и он проведет встречу с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Вместе с Хегером в Киев приехал также министр обороны Словакии Ярослав Надь. Время и место встречи не сообщаются заранее из соображений безопасности, подчеркнуло агентство.

Cловацкий премьер рассказал, что Владимир Зеленский пригласил его посетить Украину в телефонном разговоре после того, как Словакия одобрила передачу Киеву истребителей МиГ-29.

Известно также, что сегодня состоится встреча министра обороны Словакии Ярослава Надя с украинским коллегой Алексеем Резниковым.

Прибыл утром в пятницу в Киев и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович. Он также планирует встретиться с Президентом Украины Владимиром Зеленским, а также премьер-министром Денисом Шмыгалем и председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком. 

С ним также прибыл министр по делам ветеранов Хорватии Томо Медведь.

Как сообщается на
сайте хорватского правительства, вместе с Зеленским, Хегером, Голобом и президентом Молдовы Майей Санду они примут участие в саммите "Буча – ответственность России за преступления в Украине" в Киеве по случаю годовщины освобождения Бучи. После этого состоится совместная пресс-конференция.
 


фото: vlada.gov.hr

Отметим, что э то второй визит премьера Пленковича в Украину с начала российской агрессии 24 февраля 2022 года. В мае прошлого года он встретился в Киеве с руководством Украины, посетил Ирпень и Бучу Киевской области.

О прибытии в Киев премьер-министра Словении Роберта Голоба сообщила словенская газета "
Delo". Он, как и его коллеги, также планирует встретиться с главой украинского государства Владимиром Зеленским.
 
Отметим, что для премьер-министра Словении это первый визит в Украину после прихода к власти, и его цель – подтвердить поддержку Словенией Украины, которая с февраля прошлого года является жертвой российской агрессии.

Голоба также примут в Киеве Шмыгаль и Стефанчук.

В годовщину освобождения Бучи на Киевщине президент Владимир Зеленский
опубликовал видео, на котором показал кадры до и после захвата города. Глава государства заявил, что Украина никогда не простит зверства российских оккупантов и накажет всех виновных. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK