Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Для помощи Украине Дания создает фонд на $1 млрд

Для помощи Украине Дания создает фонд на $1 млрд

Для гражданской, военной и экономической помощи Украине Дания создает фонд в размере 7 млрд датских крон (1 млрд долл. США). Соответствующая договоренность достигнута между правительством Дании и широким большинством партий в датском парламенте.

"Сегодняшним соглашением мы выделяем чуть более 7 млрд датских крон дополнительно на помощь Украине", – заявил министр финансов Дании Николай Ваммен.

Он подчеркнул свою радость, что "широкое большинство в датском парламенте берет на себя ответственность и демонстрирует, что Дания стоит вместе с Украиной". 

"Дания уже является одной из стран, которая – по сравнению с нашими размерами – поддерживает Украину больше всего. Это то, чем правительство и стороны соглашения соглашаются оставаться и в дальнейшем", – цитирует Николая Ваммена пресс-служба Минфина Дании.

В свою очередь министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что "украинцы борются не только за собственную свободу, но и за безопасность всей Европы". 

"С Украинским фондом мы выводим датскую поддержку Украины на новый уровень. Это касается не в последнюю очередь бизнес-сферы. Датские компании могут поставлять многое из того, чего не хватает Украине, например, питьевую воду, централизованное отопление и продукты питания. Поэтому мы должны увеличить наши усилия", – подчеркнул руководитель МИД.

Фонд направлен на потребности и пожелания Украины относительно согласованных усилий Дании, которые будут сосредоточены на военной, гражданской и коммерческой поддержке,
отмечает "Европейская правда". Средства фонда предназначены на помощь в 2023 году.

В дополнение к этому в 2024-2027 годах зарезервированы средства, которые могут способствовать покрытию расходов на замену военной техники, связанную с военными пожертвованиями, сделанными в 2022 и 2023 годах.

Фонд будет состоять из трех компонентов:

  • Военная поддержка борьбы Украины за свободу в виде оружия, другого военного оборудования и тренировочных мероприятий. На военную поддержку предусмотрено примерно 5,4 миллиарда датских крон в 2023 году.
  • Гражданская поддержка, направленная на неотложные гуманитарные усилия, а также на долгосрочную реконструкцию. На эти цели зарезервировано 1,2 млрд датских крон.
  • Поддержка бизнес-инициатив, которые дают датским компаниям возможность сделать свой вклад в восстановление Украины. На это зарезервировано 0,4 млрд датских крон.
Как отметил исполняющий обязанности министра обороны Троэльс Лунд Поульсен, к этому времени Дания предоставила Украине военную поддержку на сумму около 5 миллиардов датских крон, и с помощью новосозданного Украинского фонда страна стремится поддерживать высокий уровень военной поддержки.

"Это должно иметь реальное и заметное значение для украинцев. Их борьба – это также и наша борьба", – сказал он.

Ранее парламент Норвегии согласовал многолетнюю программу поддержки для Украины почти на 7 млрд евро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK