Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Правительство Германии выделит 65 млрд евро для помощи своим гражданам

Правительство Германии выделит 65 млрд евро для помощи своим гражданам

Немецкая коалиция договорилась о новом пакете помощи для населения, чтобы смягчить рост цен на энергоресурсы.  Его объем составит 65 млрд евро.

"Нашу страну ждут трудные времена. Сегодня это часть правды, и эту правду надо говорить. Я хорошо понимаю, что многие граждане очень обеспокоены своим будущим, очень обеспокоены высокими ценами на электроэнергию и повышением стоимости жизни", — заявил канцлер Олаф Шольц во время презентации этого пакета.

Помощь предусматривает единовременную выплату в размере 200 евро для студентов и 300 евро для пенсионеров.

Вводится дифференцированный тариф на электроэнергию: базовое потребление – по льготной стоимости, а сверх него – по рыночной. Профинансировать снижение цен на электроэнергию немецкое правительство планирует за счет сверхприбылей энергетических компаний.

"Сначала мы попробуем это на европейском уровне, а если это не сработает – то на национальном", – сказал сопредседатель партии "Зеленые" Омид Нурипур.

Та же планируется ввести мораторий на отключение потребителей, которые не смогут оплатить свои счета.

Самое бедное население получит право на субсидию в размере 415 евро на период до декабря 2022 года, а затем – 540 евро на семью из двух человек (плюс 100 евро на каждого дополнительного члена семьи). Количество получателей субсидий будет увеличено по сравнению с существующим сейчас.

Правительство планирует увеличить пособие на детей и ввести единый проездной билет на общественный транспорт с ценой от 49 до 69 евро в месяц.

Федеральный министр финансов Кристиан Линднер заявил, что это было тяжелое решение, но пакет помощи должен предотвратить причинение критичного ущерба для Германии от роста цен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK