Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
Столтенберг: У НАТО много систем ПВО, которыми можно поделиться с Украиной | Фото: pixabay.com

Столтенберг: У НАТО много систем ПВО, которыми можно поделиться с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что у стран-членов Альянса есть достаточное количество систем противовоздушной обороны, которые можно предоставить Украине для защиты от российских атак.

Такое заявление он сделал во время совместной пресс-конференции с премьер-министрами Чехии, Дании и Нидерландов.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Называть точное их количество он не стал, ссылаясь на то, что "это разведывательная или секретная информация". Однако в "в Европе их меньше 100".

Кроме того, продолжил Столтенберг, НАТО имеет значительное количество батарей Patriot, но это также отражает тот факт, что США, которые являются союзником с наибольшим количеством этих систем ПВО, "несут глобальную ответственность".

"Но реальность такова, что, конечно, у нас есть системы достаточно большие для того, чтобы мы могли поставлять значительно больше Украины, когда речь идет о противовоздушной обороне в целом, в частности батареи Patriot. И именно над этим мы сейчас работаем", – заявил генсек НАТО.

Кроме того, генсек Столтенберг обратился к странам-членам НАТО с призывом: выбирая между помощью Украины и собственным вооружением "надо выбирать Украину". По его словам, необходимо сосредоточиться на противовоздушной обороне и артиллерийских снарядах для продолжения чешской инициативы, и не исключил, что в краткосрочной перспективе может возникнуть конфликт между достижением всех целей и предоставлением того, что сейчас нужно Украине.

"Но Украина нуждается в большем. Поэтому, если перед союзниками предстает выбор между выполнением целей НАТО по расходам на оборону и предоставлением Украине больше помощи, мой сигнал ясен: присылайте больше Украине", - сказал Столтенберг, и упомянул о Дании, которая решила передать Украине все свои артиллерийские системы, и "имеет конкретные планы по их пополнению".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK