ЦПД предупреждает: РФ готовит ракетные провокации на Пасхальные праздники
Европа обращается к Африке в попытке заменить российский газ

Европа обращается к Африке в попытке заменить российский газ

Европа обращается к Африке в попытке заменить российский газ.

Об этом пишет Associated Press в своем материале о новом проекте по производству сжиженного природного газа у западного побережья Африки.

По информации прессы, проект может быть завершен только на 80%, но перспектива нового поставщика энергии уже привлекла внимание лидеров Польши и Германии.

Отмечается, что проект не поможет решить энергетический кризис в Европе, вызванный войной в Украине. Тем не менее, Гордон Биррелл, исполнительный директор компании-разработчика проекта BP, говорит, что разработка "очень своевременна", поскольку Европа стремится уменьшить свою зависимость от российского природного газа.

"Текущие мировые события демонстрируют жизненно важную роль, которую (жидкий газ) может играть в подкреплении энергетической безопасности стран и регионов", - заявил он. 

Европа изо всех сил пытается найти альтернативные источники, и европейские лидеры "стекаются"  в такие страны, как Норвегия, Катар, Азербайджан и особенно в страны Северной Африки, где у Алжира есть трубопровод, идущий в Италию, а другой - в Испанию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK