Появилось видео удара кассетным снарядом по Одессе
Транспортный налог-2024: какие авто попали под 25 тыс. грн

Транспортный налог-2024: какие авто попали под 25 тыс. грн

Министерство экономики Украины опубликовало обновленный список автомобилей, подлежащих транспортному налогу в 2024 году. Этот вид налога, известный также как "налог на роскошь", охватывает ряд премиальных марок и моделей.

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Транспортный налог, входящий в общую категорию "налога на роскошь", несмотря на свое неформальное название, является неотъемлемой частью обязанностей владельцев автомобилей. Важно отметить, что размер данного налога фиксирован и в 2024 году составляет 25 тыс. грн, не зависимо от стоимости автомобиля.

Согласно опубликованному списку, под транспортный налог попадают 184 модели автомобилей таких известных марок, как Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Jaguar, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rivian, Tesla. Обязанность уплаты налога касается автомобилей возрастом до 5 лет и с оценочной стоимостью от 375 минимальных зарплат, что в 2024 году составляет более 2,663 млн грн.

Граждане, владеющие автомобилями из заявленного Минэкономки перечня, обязаны уведомить местную налоговую службу о своей платежеспособности и перечислить годовой налог в течение двух месяцев с момента уведомления. 

К слову, этот налог напрямую направляется в местные бюджеты для поддержки социальных и экономических программ.

Расчет среднерыночной стоимости легковых автомобилей для целей обложения транспортным налогом можно сделать 
👉 ТУТ

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK