Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Заработал финансовый Рамштайн: названы ключевые задачи

Заработал финансовый Рамштайн: названы ключевые задачи

Мир продолжает объединяться вокруг Украины. Мир не устал от Украины, ее проблем и главное – войны, как это пытается всеми возможными и не очень способами внушить российская пропаганда. Мир не устал, и доказательством тому является важный факт – проведение так называемого "финансового Рамштайна", создание которого инициировал Президент Украины Владимир Зеленский.

Первое заседание Наблюдательного совета межведомственной Координационной Платформы доноров с участием министров стран-партнеров состоялось в четверг, 26 января. Открыл его премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Выступая перед участниками заседания, глава украинского правительства подчеркнул, что такая инициатива – финансовый Рамштайн – начата для координации существующих и новых механизмов поддержки бюджета Украины, а также быстрого восстановления и реконструкции страны.

Озвучил Денис Шмыгаль и ключевые задачи.

"Среди ключевых: обеспечение прогнозируемой, ритмичной бюджетной поддержки в 2023 году. У нас есть 18 млрд евро от ЕС и почти 10 млрд долл. от США, и мы рассчитываем профинансировать разницу дефицита с помощью МВФ", – написал премьер-министр Украины в своем Telegram-канале.

Еще одной ключевой задачей Денис Шмыгаль назвал планирование и обеспечение начала восстановления Украины. "Для этого правительство определило четыре приоритета: восстановление энергетики, гуманитарное разминирование, восстановление жилья, критической и социальной инфраструктуры", – написал премьер.

Кроме того, продолжил он, необходима координация финансовых инструментов поддержки экономики и частного сектора (страхование военных рисков, государственно-частное партнерство, помощь в финансировании проектов поддержки малого бизнеса), указал глава украинского правительства.

"Благодарен союзникам за поддержку Украины и помощь в поиске новых действенных форм солидарности с нашим государством", – написал премьер-министр Денис Шмыгаль.



Отметим, что участие в Первом заседании Наблюдательного совета межведомственной Координационной Платформы доноров – финансовом Рамштайне – также приняли министр финансов Украины Сергей Марченко (сопредседатель Платформы от Украины), представители стран G7, Европейской Комиссии и международных финансовых организаций.

Стороны обсудили пути улучшения координации финансовой поддержки для покрытия неотложных бюджетных нужд Украины в условиях войны, а также восстановление и реконструкцию страны.

"Война спровоцировала сокращение доходов государственного бюджета Украины из-за значительного увеличения расходов на оборону и гуманитарные нужды, а также уменьшения налоговых поступлений. Благодаря поддержке международных партнеров нам удалось консолидировать около 31 млрд долларов по состоянию на конец 2022 года, что позволило профинансировать более половины дефицита", – отметил министр финансов Сергей Марченко.

Главный финансист Украины подтвердил: правительство Украины приняло необходимые меры, которые помогли сократить месячный дефицит в 2023 году до 3-3,5 млрд долл. в месяц. Мощной поддержкой является и макрофинансовая помощь ЕС в размере 18 млрд евро и 9,9 млрд долл. грантового финансирования от США. Однако, учитывая усилия партнеров, дефицит остается около 10 млрд долл.

"И как раз благодаря работе Координационной Платформы доноров украинские власти намерены найти новые решения финансовой поддержки и выйти на новый уровень сотрудничества с международными партнерами", – рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко.



 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK