Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
В Украине 6 лет разворовывали кредит Всемирного банка

В Украине 6 лет разворовывали кредит Всемирного банка

Средства должны были пойти на модернизацию и реконструкцию объектов, которые принадлежат коммунальным предприятиям, ведущим деятельность в сфере водоотведения и водоснабжения. Финансирование поступало непосредственно на предприятия. Правоохранительные органы обнаружили, что руководители некоторых региональных предприятий создавали фиктивные фирмы, на которые перечисляли выделенные деньги. Далее эти средства обналичивались в специальных конвертационных центрах.

Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам хищения кредита Всемирного банка, выделенного на развитие украинской инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 30 января.

Как отмечается в документе, в ходе расследования установлено, что в период 2007–2013 годов для реализации проекта "Развитие городской инфраструктуры" в нескольких областях Украины (в т.ч. в Ивано-Франковской, Черниговской и Донецкой областях) Всемирный банк надави кредитные средства под гарантии правительства Украины.

Главным исполнителем проекта было Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ. Эти денежные средства направлялись непосредственно исполнителю и должны были использоваться для осуществления реконструкции и модернизации объектов, которые принадлежат коммунальным предприятиям осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения.

В постановлении указано, что с целью получения неправомерной выгоды и хищения средств Всемирного банка служебные лица ООО "Асу-Интегра", ООО "Энерго-плюс", Представительство "Эколог" СП. Из.А.А." осуществляли перечисления средств на счета аффилированных транзитных предприятий, на основании субподрядных договоров, заключенных по значительно завышенным ценам, в некоторых случаях работы вообще не выполнялись.

В дальнейшем безналичные средства переводились в наличные с помощью предприятий с признаками фиктивности и распределялись между участниками преступной группировки.

"Вместе с тем, кредитные обязательства по указанным инвестиционными проектами выполняются за счет государственного бюджета", – отмечается в постановлении суда.

Напомним, ранее детективы НАБУ выявили, что на ключевых государственных предприятиях "убытки от коррупционных схем достигают десятков миллиардов гривен".

Также, ранее в пресс-службе "Укравтодора" сообщили, что Всемирный банк временно изымет из кредитного портфеля ГП "Укравтодор" предоставленный ранее кредит на сумму 220 млн долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK