Авиаудар РФ по Харькову: количество раненых увеличилось
Электронный больничный: как оформить, не выходя из дома

Электронный больничный: как оформить, не выходя из дома

Получить электронный больничный – легко и быстро. Оформить такой документ украинцы могут дистанционно и впоследствии получить за него законные выплаты. 

Для этого нужно сразу же обратиться к семейному врачу, если вы чувствуете себя плохо. Во время осмотра врач сформирует в электронной системе здравоохранения медицинское заключение о временной нетрудоспособности.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Для того чтобы оформить электронный больничный не выходя из дома, следует придерживаться определенного алгоритма, который опубликован на официальном сайте правительства Украины:

  • Обратитесь к врачу дистанционно с помощью средств телефонной связи, интернет-телефонии или средств телемедицинской связи.
  • На основании полученной информации врач сформирует медицинское заключение о временной нетрудоспособности – электронный документ в электронной системе здравоохранения.
  • Вы получите смс-сообщение с номером медицинского заключения о временной нетрудоспособности от электронной системы здравоохранения.
  • МВТН автоматически попадет в Электронный реестр листков нетрудоспособности, ведущий Пенсионный фонд. На основе данных, содержащих МВТН, формируется электронный листок нетрудоспособности. На основе этого документа начисляются выплаты.
  • После этого нужно ждать смс-сообщения от Пенсионного фонда, в котором будет указан номер больничного. Это означает, что все оформлено удачно.
  • Сообщите заболевшему работодателю, позвонив или переслав номер больничного.
  • Работодатель сможет увидеть ваше письмо в кабинете страхователя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.
Заметим, что для закрытия больничного тоже не стоит идти в больницу, больничный автоматически закроется сам. Однако, если у вас возникла необходимость продлить срок больничного, придется снова записаться на консультацию к врачу.

Врач может лично продолжать больничный в зависимости от тяжести заболевания до 15 календарных дней.

Если нетрудоспособность будет продолжаться дольше, врач может продлить листок нетрудоспособности до 30 календарных дней.

Оплата за больничное производится через 7 дней после даты его закрытия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK