Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Президент Украины примет участие в заключительном дне саммита G7 в Японии

Президент Украины примет участие в заключительном дне саммита G7 в Японии

Президент Украины Владимир Зеленский должен прибыть в Японию в субботу, 20 мая, и присоединится к обсуждениям на саммите "Большой семерки" (G7) в Хиросиме. Об этом сообщает Kyodo.

Зеленский лично примет участие в заключительном дне трехдневной встречи G7 в воскресенье, 21 мая, подтверждает правительство Японии.

Сначала речь шла о планах главы Украинского государства присутствовать на саммите в онлайн-формате, однако, президент выразил "сильное" желание присоединиться к нему лично, сообщило МИД Японии.

"После тщательного рассмотрения повестки и расписания саммита мы решили, что в заключительный день саммита проведем сессию по Украине среди лидеров G-7 с личным присутствием президента Зеленского", – говорится в сообщении.

Зеленский посетит саммит как гость на сессии по теме "мир и стабильность". Также президент планирует провести переговоры с председательствующим на саммите премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Согласно источникам, знакомым с планом, украинский лидер также рассматривает возможность посещения музея Хиросимы, в котором задокументированы разрушения, вызванные атомной бомбой США в 1945 году, и возложение венка в память о жертвах атомной бомбардировки.
Также появилась информация о том, что премьер-министр Индии Нарендра Моди встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским в Хиросиме в рамках саммита G7. Это станет первой личной встречей двух лидеров начала полномасштабной войны в Украине.

В Японии в городе Хиросима сегодня стартовал 49-й саммит лидеров "Группы семи". Участники саммита уже объявили о новых санкциях против РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK