Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Атака РФ по Украине: что запустили, сколько сбили и чего ждать 18 марта

Атака РФ по Украине: что запустили, сколько сбили и чего ждать 18 марта

С вечера 17 марта и ночью уже 18 марта Российская Федерация устроила очередную массированную атаку по Украине дронами типа "шахед". Были "прилеты" и они принесли колоссальный ущерб украинской инфраструктуре и мирному населению.

Российские оккупанты атаковали Украину ударными дронами-камикадзе иранского производства типа "Shahed-136/131". Атака осуществлялась с двух направлений – с восточного побережья Азовского моря и из Брянской области РФ.

В Воздушных силах
сообщили, что в общем украинские области атаковали 16 ударных дронов. Силами и средствами воздушных командований "Центр", "Восток" и "Запад" Воздушных сил ВСУ было уничтожено 11 ударных БпЛА в центральных, западных и восточных областях".


К сожалению, в ряде населенных пунктов страны раздавались взрывы – где-то была успешная работа украинской ПВО, а где-то, увы, "прилеты".

Итак, российские оккупанты нанесли удар по Запорожью, повреждения получило заведение общественного питания.

"Это была громкая ночь для областного центра. Рашисты в очередной раз атаковали мирный город. Ракеты С-300 были направлены на территорию одного из жилых комплексов. Снаряды попали в один из объектов этого комплекса. Взрывной волной и обломками повреждены расположенные рядом жилые многоквартирные дома: фасады, окна, крыши", – написал секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев в
Telegram-канале.



Куртев уточнил, что, по предварительной информации, российская ракета разрушила заведение общественного питания. При этом, по его словам, люди не пострадали.

В ОГА заявили, что на месте "прилета" работают все соответствующие службы, а информация о пострадавших сейчас уточняется.

Херсонщина: в течение 17 марта российские оккупанты совершили 50 обстрелов области, город Херсон враг обстреливал 3 раза.

"За минувшие сутки противник совершил 50 обстрелов Херсонской области, выпустив 237 снарядов из тяжелой артиллерии и "Градов"", – написал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в
Telegram-канале.



Сам Херсон враг обстрелял 3 раза. 7 снарядов попали в жилые кварталы, частные и многоквартирные дома".

По словам главы ОВА, в результате вражеских обстрелов 3 человека получили ранения. Вместе с тем за прошедшие сутки с деоккупированных территорий Херсонщины эвакуировали 56 человек, сообщил Прокудин.

Львовщина: ночью уже 18 марта (тревога длилась более 4 часов) три "шахеда" попали в нежилые помещения в Яворивском районе области, еще три сбили силы ПВО.

"Около 1 часа ночи нашу область атаковали дроны-камикадзе типа Shahed 136. По предварительной информации, их было шесть. Три сбили наши Силы ПВО. Спасибо ВК "Запад". Вы спасли много жизней и много человеческого имущества. Это была очень сложная задача, ведь дроны летят низко", – написал глава Львовской ОВА Максим Козицкий в
Telegram-канале, уточнив, что еще три беспилотника попали в нежилые помещения в Яворивском районе. Помещения повреждены, но пострадавших нет.



Очень сложной ночь была на Днепропетровщине. Российские оккупанты вечером 17 марта атаковали ударными беспилотниками критические объекты области. Украинские защитники уничтожили три БПЛА противника. Для удара по Днепропетровской областью оккупанты применили, вероятно, иранские "Шахеды".

"17.03.2023 противником применены ударные БПЛА (вероятно "Shahed-131/136") с юго-восточного направления по важным критическим объектам в Днепропетровской области" –
сообщили в пресс-службе Воздушного командования "Восток".

Три вражеских беспилотника были ликвидированы силами и средствами подразделений ПВК "Восход" в Днепровском районе.

В результате вражеской атаки есть "прилет" – сильно пострадал объект критической инфраструктуры в Новомосковске, написал глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак в своем
Telegram-канале.



"Есть и попадание. Два БПЛА попали в объект критической инфраструктуры в Новомосковске. Там серьезные разрушения", – написал чиновник, добавив, что на место выехали все службы, а последствия атаки противника уточняются.



Уже утром Сергей Лысак дал более точную информацию: в результате российской атаки с применением беспилотников в Новомосковске Днепропетровской области был разрушен объект критической инфраструктуры, и на месте "прилета" начался сильный пожар. Кроме того, были повреждены несколько домов.

Чиновник уточнил, что войска РФ атаковали область, вероятно, иранскими дронами типа "Шахед". Три из вражеских БПЛА сбили бойцы Воздушного командования "Восток" ВСУ. "Еще два попали по объекту критической инфраструктуры в Новомосковске. Там сильные разрушения", –
написал он.

Из-за попадания дронов на данном предприятии вспыхнул пожар, который до сих пор пытаются потушить пожарные.

"Повреждены 6 дачных домов рядом. Еще 4 – разрушены до основания", – рассказал Лысак.

К счастью, в результате вражеской атаки дронов никто из граждан не пострадал.



"Реакция кремлевского диктатора на ордер Международного уголовного суда на его арест? На самом же деле - плюс одно преступление в длиннющий список страны-террориста", – отметил глава ОВА.

Ночью, 18 марта, российские войска с помощью дронов-камикадзе пытались атаковать и Киев. Силами ПВО все вражеские воздушные цели были уничтожены.

"Враг в очередной раз запустил в направлении Киева баражирующие боеприпасы "Shahed". Силами нашей ПВО все воздушные цели уничтожены. Еще раз благодарим их за отличную работу. По данным на этот момент – без жертв и разрушений. Информация уточняется", – написал начальник Киевской ГВА Сергей Попко в своем
Telegram-канале.

Российские войска ночью нанесли ракетный удар по поселку Нью-Йорк в Донецкой области. 

"Смт Нью-Йорк - под огнем российских оккупантов. Россияне нанесли удар по поселку около часа ночи, ракетой. Повредили частные и многоквартирные дома и дорогу. По счастливому стечению обстоятельств, обошлось без жертв", – написал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в
Telegram-канале.


По данным полиции, Донецкая область за минувшие сутки подверглась 21 вражескому удару. В течение суток оккупационные войска РФ атаковали 11 населенных пунктов. Оккупанты убили одного жителя Донецкой области, еще 3 человека ранены.


 

Попаданий на территории Хмельницкой области во время ночной атаки РФ дронами-камикадзе типа "Shahed" не было. Звуки взрывов – это была работа ПВО. 

"Сегодня ночью рашисты нанесли удары дронами по нашей стране. Попаданий на территории Хмельницкой области не было. Звуки, которые могли слышать наши жители - это работа ПВО", – сообщила Хмельницкая ОВА в своем
Telegram-канале.

За минувшие сутки россияне обстреляли акваторию Очаковской громады и территорию Куцурубской громады Николаевской области

"Вчера, 17 марта, в 12:56 и 21:15 враг наносил минометные и артиллерийские удары по акватории Очаковской громады. Пострадавших нет", - написал глава Николаевской ОГА Виталий Ким в своем
Telegram-канале.

А уже вечером, 17 марта, в 20:30 вражеские артиллерийские обстрелы фиксировались по территории Куцурубской громады. По предварительной информации разрушений и пострадавших нет.

В городе Николаев, Первомайском, Вознесенском и Баштанском районах день и ночь прошли относительно спокойно.

За прошедшие сутки враг с использованием ракет С-300, артиллерии, минометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал приграничные населенные пункты Харьковского, Купянского, Чугуевского и Богодуховского районов Харьковской области.

"Под вражеским огнем находились Стрелечья, Старица, Волчанск, Двуречная, Великий Бурлук, Гряниковка, Красная Заря и другие населенные пункты. В частности, вчера враг нанес два ракетных удара по пгт Великий Бурлук Купянского района", -  написал глава Харьковской ОГА Олег Синегубов в своем
Telegram-канале.

Одна из ракет попала во двор жилого дома. Повреждены по меньшей мере 20 соседних домов и хозяйственные постройки. Вторая ракета ударила в землю на территории Великобурлукского райотдела полиции, повреждены также пожарноспасательная часть, 6 частных автомобилей и соседние жилые дома. К счастью, обошлось без пострадавших.

 

Не прошлой спокойно и утро 18 марта – воздушная тревога была объявлена по всей Украине. Сообщалось о взлете в Беларуси взлете российского МиГ-31К, который может быть носителем ракеты "Кинжал". Продолжалась тревога около двух часов.


Неспокойным выдалось утро и во временно оккупированном Севастополе: местные слышали взрывы, а также звуки, похожие на стрельбу, о чем сообщали в своих пабликах.

Указывалось, что взрывы раздавались примерно через равные промежутки времени.

"Что происходит в Севастополе? Народ, что бахает? Для салюта рано!...Приблизительно через две минуты слышат взрывы с Корабельной стороны Севастополя. В Инкермане явно какая-то перестрелка! Все громкие звуки разносятся оттуда", – "обеспокоенно" пишут в сети.

Пророссийские паблики предполагают, что это якобы могла быть не перестрелка, а "прилетел беспилотник и вот ПВО работает" и призывают дождаться информации от оккупационных властей.

Украинские власти пока никак не комментируют ситуацию.

Ну и прогноз на субботу, 18 марта, от украинских военных. Если коротко – угроза ракетных атак сохраняется. Количество российских ракетоносителей в Черном море уменьшилось, однако опасность удара остается высокой. 

На это указывают ряд признаков, которые озвучила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

По ее данным, корабельная группировка врага в Черном море уменьшилась до 17 кораблей. Общий залп "Калибров" может достигать 22 ракет.

Гуменюк отметила, что вероятность атаки указывают атаки "Шахедами", которые враг использует для выявления наших систем ПВО.

В то же время, активизировалась вражеская авиация, а значит, не исключено, что Россия готовит более тяжелое оружие – те же "Калибры".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK