Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
Атака РФ "Shahed": куда летело, сколько сбили и где взорвалось. Фото

Атака РФ "Shahed": куда летело, сколько сбили и где взорвалось. Фото

В ночь на 28 марта россияне атаковали Украину дронами-камикадзе " Shahed", для 10-ти из которых целью была украинская столица – Киев. Кроме того, россияне применили управляемые бомбы. В Вооруженных Силах Украины назвали количество сбитых целей.

Во время российских ракетных обстрелов Воздушные силы ВСУ сбили 12 БПЛА "Shahed-136/131" и один дрон-разведчик. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Воздушными силами ВСУ в Telegram-канале.



Всего при обстреле россияне использовали 15 "шахедов", один разведывательный БПЛА "Гранат-4" и две управляемые авиационные бомбы. Атака "шахедов" осуществлялась с северного и юго-восточного направления.

Истребители оккупантов Су-35 вылетели из аэродрома Морозовск Ростовской области и атаковали Херсонскую область двумя управляемыми авиационными бомбами.

"В результате противовоздушного боя силами и средствами Воздушных Сил и ПВО других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 13 воздушных целей: 12 ударных БПЛА "Shahed-136/131" и один разведывательный БПЛА "Гранат-4", – отчитались в Воздушных силах.

Как уже отмечалось выше, из всех запущенных РФ дронов-камикадзе для 10-ти целью был Киев. К счастью, в БПЛА типа "Shahed", запущенные российскими оккупантами в направлении Киева, были уничтожены украинской ПВО в небе около столицы. И как раз обломки сбитых целей упали на нежилое помещение в Святошинском районе, вызвав пожар.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской военной администрации.

Отмечается, что для нынешнего нападения РФ не изменила тактику атак баражирующими боеприпасами (иранскими "Шахедами") с северо-восточного направления.

"По предварительной информации, силами нашей ПВО в воздушном пространстве вокруг Киева были обнаружены и уничтожены все враждебные цели. Зафиксировано падение обломков БПЛА в Святошинском районе Киева, в результате чего возникло возгорание в нежилом помещении на площади около 200 м2", – говорится в сообщении.

Предварительно, обошлось без жертв, и данная информация еще уточняется.

Начальник КМВА Сергей Попко призвал всех жителей Киева "четко и неукоснительно" соблюдать требования о порядке действий в случае получения сигнала об угрозе воздушных ударов.

"С получением сигнала о воздушной опасности немедленно направляйтесь в ближайшие укрытия", – призывают украинцев.

Напомним, что воздушная тревога в Киеве и области была отменена около 00:30.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что взрывы звучали этой ночью в Оболонском и Святошинском районах столицы. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Тем временем спасатели, ликвидировавшие последствия атаки российских дронов-камикадзе на Киев, показали на Facebook Главного управления ГСЧС в Киеве фото с места происшествия.

"В ночь на 28 марта в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС в г. Киеве начали поступать сообщения о взрыве и пожаре в Святошинском районе. В результате вражеской атаки в 3-х этажном административном здании произошло разрушение строительных конструкций на площади 200 квадратных метров", – говорится в сообщении.

По данным ГСЧС в Киеве, также возник пожар в двух очагах, общей площадью 70 кв.м, который пожарные оперативно ликвидировали. В результате вражеской атаки жертв и пострадавших нет.

На месте происшествия работало 9 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники, а также 50 человек личного состава.

 

Досталось и Днепропетровской области: во время ночной атаки враг выпустил три дрона, два из них удалось сбить. Один из "шахедов" попал по частному предприятию в Днепре, что подтвердил глава областной военной администрации Сергей Лысак.

"Два беспилотника военные из воздушного командования Восток уничтожили. Еще один – попал по частному предприятию в Днепре. Там произошел сильный пожар. Огонь охватил 4 тысячи кв метров", –
уточнил он, добавив, что спасатели несколько часов боролись с огнем.
 

Фото: t.me/dnipropetrovskaODA


Фото: t.me/dnipropetrovskaODA

Лысак подчеркнул, что атака обошлась без жертв и пострадавших.

Кроме того, украинские военные сбили в Черниговской области российский "Шахед", сообщили в пресс-службе ОК "Север".

"Около 00:30 военнослужащие Сил обороны ликвидировали вблизи одного из населенных пунктов Черниговщины враждебный БПЛА "Шахед", - говорится в сообщении.

Военные также показали видео обломков сбитого вражеского БПЛА.



Для просмотра фото в большом разрешении кликните на 👇

Фоторепортаж
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK