Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Когда украинские танкисты начнут тренироваться в Польше?

Когда украинские танкисты начнут тренироваться в Польше?

Украинские танкисты начнут тренироваться в Польше уже через несколько дней. Об этом во время совместной пресс-конференции Министров обороны Украины и Польши отметил Мариуш Блащак.

Главы оборонных ведомств Украины и Республики Польша обсудили вопросы усиления возможностей Сил обороны Украины, в частности, проведения тренировочных миссий украинских военных на территории Польши.

"Украина ожидает усиления наступления россиян потому получение тяжелого оружия, которое сможет защищать украинских солдат очень важным, и это ключевой вопрос. Мы собрали декларации по делу "Танковой коалиции", но чтобы (декларация) скорее воплотилась в жизнь, мы решили во второй половине февраля встретиться в Брюсселе. Самое важное сейчас это начать тренировку украинских солдат на этих танках. Такие тренировки начнутся в Польше, буквально через несколько дней", - сказал Министр обороны Польши Мариуш Блащак.

"Танковая коалиция" нам нужна для контрнаступления... Украина будет использовать основные боевые предоставленные странами НАТО для контрнаступления", - заявил Министр обороны Украины Алексей Резников.

"Танковая коалиция с основными танками стран НАТО нам нужна для контрнаступления. То есть мы будем использовать их в качестве "стального кулака" для того, чтобы пробивать их линию обороны тогда, когда эти корпуса будут готовы. Наш Генеральный штаб примет решение в каком месте это делат", — сказал Министр.

Он отметил, что для сдерживания возможного нового российского наступления на юге и востоке ВСУ задействуют ресурсы, в первую очередь 155-мм артиллерию и другие средства поражения.

"Поэтому мы сегодня говорим, что приоритетом на поле боя остается 155 мм артиллерия и снаряды к ней", -подчеркнул Министр обороны Украины.

Алексей Резников сообщил, что ведутся переговоры с западными партнерами о поиске платформы для предоставления Украине тактической авиации.

"Что это будет - F-16, Gripеn - это вопрос дискуссий с партнерами из стран НАТО, - подчеркнул Министр, отметив, что, учитывая вероятное наступление россиян, Украина ведет переговоры с партнерами по получению дальнобойных средств поражения с дальностью от 150 км." поскольку такое вооружение, на примере РСЗО HIMARS, доказало свою эффективность на поле боя.

Они боятся HIMARS, поэтому все свои важные составы с топливом, амуницией, командные пункты вынесли в 120 км от линии фронта. Потому мы обсуждаем с партнерами средства поражения дальностью 150 км. Тогда мы сможем у места концентрации врага наносить поражение и не дать пойти им в это наступление легкой прогулкой", — резюмировал Министр обороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK