СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Сводка Генштаба по российскому вторжению. Вечер 28 марта

Сводка Генштаба по российскому вторжению. Вечер 28 марта

Идут 398 сутки противостояния. ВСУ отразили десятки вражеских атак на Востоке и уничтожили склад боеприпасов россиян. Генштаб ВСУ обнародовал сводку оперативной информации по российскому вторжению по состоянию на вечер, 28 марта.

Украинские военные отразили 24 вражеских атаки на Донбассе, а также уничтожили склад боеприпасов российских оккупантов. В течение 28 марта россияне нанесли 11 авиационных и 2 ракетных ударов, совершили более 10 обстрелов из РСЗО.

При этом вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой, ведь оккупанты и дальше игнорируют законы и обычаи войны, продолжают применять террор против мирного населения. Сегодня в результате ракетного удара по инфраструктуре Богодухова Харьковской области пострадали гражданские люди, также повреждены частные дома.

Захватчики сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются населенные пункты Бахмут, Авдеевка, Марьинка, Белогоровка и их окрестности. В течение суток украинские военные отразили 24 атаки россияне на указанных направлениях.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях существенных изменений нет, признаки формирования наступательных группировок не зафиксированы. В Беларуси продолжаются мероприятия боевой подготовки подразделений территориальных войск Вооруженных сил России. Оккупанты продолжают сохранять военное присутствие в приграничных районах Курской и Белгородской областей. За сутки захватчики обстреляли районы населенных пунктов Белополье и Волфино Сумской области, а также районы населенных пунктов Тимофеевка, Красная Заря, Ветеринарное, Стрелечье, Глубокое, Красное, Старица, Огурцово, Комиссарово, Устиновка и Строевка в Харьковской области.
  • В Купянском и Лиманском направлениях в течение суток россияне вели безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Крохмальное, Белогоровка, Верхнекамянское и Берестовое. Обстреляли из артиллерии районы населенных пунктов Каменка, Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Кутьковка, Двуречная, Западное, Ольшана, Кисловка, Берестово Харьковской области; Невское, Кузьмино, Диброва и Белогоровка Луганской области, а также Спорное в Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении россияне продолжают штурмовые действия Бахмута, но украинские военные мужественно удерживают город, отражают многочисленные вражеские атаки. В течение суток оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Ивановское и Озаряновка Донецкой области. Атаковали населенные пункты Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Хромово, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Дружба, Шумы и Майорск Донецкой области.
  • На Авдеевском и Марьинском направлениях захватчики вели наступательные действия в направлении населенных пунктов Степное, Первомайское, Марьинка Донецкой области, успеха не достигли. Совершили обстрелы населенных пунктов. Среди них - Красногоровка, Острое, Георгиевка, Степное, Ласточкино, Авдеевка, Тоненькое, Первомайское, Марьинка, Победа, Парасковеевка и Новомихайловка Донецкой области.
  • На Шахтерском направлении в течение суток россияне обстреляли районы населенных пунктов Угледар, Золотая Нива, Большая Новоселка и Времевка Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты продолжают вести оборонные действия. Обстреляли населенные пункты Новоселка, Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка и Новоандреевка Запорожской области; Антоновка Херсонской области и Херсон.
Тем временем авиация Сил обороны за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, а также склад боеприпасов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK