Россияне снова ударили по Харькову: есть погибшие и пострадавшие
Зеленский подписал мобилизацию: закон вступит в силу 16 мая 2024 года

Зеленский подписал мобилизацию: закон вступит в силу 16 мая 2024 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон о мобилизации. Об этом сообщает сайт Верховной Рады. Напомним, ранее документ подписал спикер парламента Руслан Стефанчук.

В силу закон вступит 16 мая 2024 года, но их имплементация будет постепенной. Накануне заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко 14 апреля отметил, что после подписи Владимира Зеленского часть норм начнет действовать сразу, а некоторые - через месяц.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Как сообщал Mignews.ua, 11 апреля 2024 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата. При этом норма о демобилизации была исключена из документа. 

Что предусматривает закон о мобилизации

В соответствии с новым документом вместо срочной службы будет введена базовая военная служба сроком 5 месяцев в мирное время и 3 месяца в военное время. Украинцы младше 24 лет смогут выбирать год и период прохождения базовой службы.

Военная подготовка в Украине

Также будет введена базовая общевойсковая подготовка. С 2025 года она станет элементом обучения в учебных заведениях, будет проводиться в вузах всех форм собственности.

Для того чтобы обновить данные не нужно будет идти в ТЦК. Это можно будет сделать онлайн в личном кабинете или ЦНАПе. Те граждане, которые состоят на военном учете, смогут добровольно создать личный электронный кабинет призывника, военнообязанного или резервиста.

Будет ли демобилизация

В законе оставили норму о праве на демобилизацию людей с инвалидностью, а также демобилизация в связи с освобождением из плена (если военнослужащий не желает продлить службу).

Признанные ограниченно пригодными должны повторно прийти ВЛК.

Военнослужащие при заключении первого контракта имеют право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки.

Получившие II - III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) должны пройти повторный медосмотр для определения пригодности к службе.

Услуги за границей для мужчин за рубежом

Что касается консульских услуг за границей, то в течение 60 дней нужно будет обновить персональные данные в ТЦК. При этом сделать это можно будет дистанционно по электронной почте, по телефону или через е-кабинет.

Ограничение права вождения для уклонистов от военной службы. Однако есть исключения.

Проверка документов представителями ТЦК

Во время проверки документов уполномоченный представитель ТЦК или полицейский будет производить фото- и видеофиксацию процесса предъявления и проверки документов с применением технических приборов и средств фото- и видеофиксации.

Необходимость обязательно иметь при себе военно-учетный документ и показать его по требованию представителя ТЦК, полицейского или ГНСУ. Требуется на период мобилизации всем гражданам в возрасте от 18 до 60 лет, состоящим на учете (сняты с него).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK