Россияне снова ударили по Харькову: есть погибшие и пострадавшие
НБУ выпустил монету в честь запуска ракеты Зенит-3SL

НБУ выпустил монету в честь запуска ракеты Зенит-3SL

Памятную монету “Первый пуск ракеты-носителя “Зенит-3SL” номиналом 5 гривень введут в оборот до конца недели.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

В НБУ рассказали, что монета посвящена важному этапу в истории развития отечественного и международного ракетостроения – первому пуску ракеты-носителя “Зенит-3SL”, который состоялся 28 марта 1999 года и успешно продемонстрировал пусковые возможности ракетно-космического комплекса “Морской старт”.

“Программа “Морской старт” – один из самых интересных и революционных международных космических проектов конца XX века, который впервые реализовал идею использования морской платформы для осуществления космических запусков из экваториальной зоны. Это позволяет максимально использовать эффект вращения Земли и выводить на орбиту груз большей массы с меньшими затратами топлива. Уникальность ракеты-носителя “Зенит-3SL” состоит в ее экологической чистоте, что сегодня является чрезвычайно важным”, – отметили в пресс-службе.

На аверсе монеты размещена стилизованная композиция, символизирующая запуск ракеты-носителя “Зенит-3SL”; внизу надпись: номинал 5 гривень и год чеканки монеты – 2019-й; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (внизу справа). На реверсе монеты изображена плавучая платформа на зеркальном фоне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK