В Исландии приняли резолюцию о долгосрочной поддержке Украины
В Киеве прошла акция в защиту украинского языка

В Киеве прошла акция в защиту украинского языка

В Киеве, на мостике над аллеей Героев Небесной сотни, в День Конституции Украины активисты провели мирную акцию в защиту украинского языка. Участники акции вывесили 25-метровый баннер с надписью "Руки прочь от закона о языке!".

"День Конституции выбрали не случайно, ведь именно в Основном законе четко указано, что государственным языком Украины является украинский язык и любые попытки ослабить его положение является попыткой ревизии Конституции Украины", – заявили активисты.

Участники акции протеста заявили, что в последние недели на язык начинают все больше давить. Они отметили, что "власть не только все чаще говорит о необходимости изменений в законе о языке, но и перешла от слов к действиям".

"Так, в доработанном законопроекте "О медиа" от "слуг" (имеется в виду ныне правящая партия "Слуга народа"; речь идет о законопроекте № 2393 – ред.) запланирован ряд послаблений в законе о языке. Кроме того, этот законопроект фактически уничтожает действующий Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. На рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект № 2362 скандального депутата-"слуги" Максима Бужанского относительно замораживания перехода русскоязычных 5-11-х классов на украинский язык обучения и разрешение преподавать предметы в украиноязычных школах на других языках. Также активистов возмущает, что власть уже полгода тормозит начало работы уполномоченного по защите государственного языка и секретариата уполномоченного, которые по закону о языке должны были бы уже работать", – заявляют активисты.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK