Ночной обстрел Украины: в Харькове атаковали лечебное учреждение
Подсанкционному олигарху Фуксу объявлено подозрение

Подсанкционному олигарху Фуксу объявлено подозрение

Подсанкционный бизнесмен Павел Фукс разоблачен на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями Украины и систематическом уклонении от уплаты налогов.

Как сообщили в пресс-службах
Службы безопасности Украины и Офиса генерального прокурора Украины, правоохранители установили, что с 2018 года Фукс незаконно завладел активами украинских компаний на более 100 млрд грн.

Как свидетельствуют материалы расследования, холдинг бизнесмена подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках.

Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений "кредитные обязательства" этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства.

Фукс и его сообщники тщательно скрывали источники финансирования сделок и реальных "заказчиков" через сложные финансовые махинации, отмечают в пресс-службе. Для этого использовали более 100 аффилированных коммерческих структур.

В ходе этих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от уплаты налогов. Например, только от одной из таких сделок сумма убытков государству достигает почти 100 млн грн, указывают в спецслужбе.

На основании собранных доказательств Фуксу и двум топ-менеджерам холдинга сообщено о подозрении в уклонении от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

В рамках уголовного производства наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования по более 1600 выкупленным кредитам, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы.

Часть арестованных активов уже передана в управление АРМА.

Ранее о подозрении было
сообщено украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK