Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
"Атака" Саакашвили на "Укроборонпром" и людей Яценюка

"Атака" Саакашвили на "Укроборонпром" и людей Яценюка

Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили не перестает "мочить" представителей власти своими откровенными разгромными интервью как украинским, так и зарубежным СМИ. Буквально пару недель назад, Саакашвили заявил об отмывании денег на закупках для армии, в свою очередь в "Укроборонпроме" не медлили и ответили, что "закупка указанных двигателей "была вызвана острой потребностью". С "Укроборонпромом" поскандалить не вышло, так политик взялся за старых своих "друзей". Грузинский реформатор утверждает, что "люди Яценюка до сих пор контролируют порты и половину ОПЗ", но и "фронтовики" молниеносно отреагировали, сообщили, что заявлениям Саакашвили "не стоит воспринимать серьезно, а тем более им доверять". Таким образом, экс-губернатор Одесской области подлил масла в огонь и "НФ", и "Укроборонпрому", после чего похвастался, сколько людей в его "РНС", и сообщил, что тесть подарил ему квартиру на случай чрезвычайной ситуации.

Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили заявил об отмывании средств при закупке комплектующих для военной техники. В "Укроборонпроме" заявили, что цена была определена путем конкурсного отбора коммерческих предложений.

В частности, согласно заявлениям Саакашвили, для БТР-80 при закупке двигателей было "отмыто" 4,6 млн. грн, а на всех закупках вооружения за год -2,9 млрд. грн. "Двигатели, купленные через Ширина Набиева, гражданина Германии, продали украинской армии в 2.5 раза дороже их стоимости", - заявил экс-глава Одесской ОГА и отметил, что продавцом стало предприятие SRL "Auto Present" (Молдова).

Как заявили в свою очередь в "Укроборонпроме", закупка указанных двигателей "была вызвана острой потребностью в них Вооруженных Сил Украины для поддержания боеспособности войск".

"В связи с блокированием страной-агрессором закупок критических товаров для наших военных, их поставки были осуществлены из третьих стран в соответствии с установленным порядком отечественного экспортного контроля и международных обязательств Украины", - добавили в компании.

"Цена, которой оперирует Саакашвили в заявлении, действительна для двигателей гражданского назначения, в то время как ДГЗИФ "Укринмаш" закупал модифицированные военные двигатели, которые, соответственно, являются более дорогими, а также платил ввозную пошлину и НДС в размере 25% и другие логистические расходы . Эта цена была определена путем конкурсного отбора коммерческих предложений и была признана заказчиком, как оптимальная", - говорится в сообщении "Укроборонпрома".

В компании также призвали Саакашвили опровергнуть заявления о возможной причастности предприятия к коррупции.

Михеил Саакашвили заявляет, что лица из окружения экс-премьера Арсения Яценюка до сих пор контролируют администрацию портов Украины и половину Одесского припортового завода.

"После его (Яценюка) увольнения мало что изменилось. У этой группировки под контролем осталась администрация портов Украины, фактически все морские ворота контролируют они. Им оставили многим "полакомиться" в области энергетики. Они до сих пор контролируют половину Одесского припортового завода", - заявил Саакашвили.

По словам экс-главы Одесской ОГА, окружение бывшего главы правительства имеет "своего человека" в руководстве ГПУ, и это помогает действовать безнаказанно. "Его группировка имеет своего карманного заместителя генпрокурора Украины, который только для того и сидит в ГПУ, чтобы предупредить Яценюка, если Луценко возбудит против него производство. Или против кого-то из приближенных лиц", - отметил Саакашвили.

В "Народном фронте" прокомментировали заявления Михеила Саакашвили относительно лидера партии Арсения Яценюка. Об этом сообщает пресс-служба партии. По словам нардепа Александра Дроздика, заявления Михеила Саакашвили "не стоит воспринимать серьезно, а тем более им доверять".

"После отставки из Одессы Михеил Саакашвили признался, что был участником дискредитационной кампании против Яценюка и его правительства. Саакашвили рассказал, что действовал так, потому что" его попросили". Кто на этот раз "попросил "беспринципного политика делать очередные нелепые заявления, - думаю, скоро увидим. Саакашвили сначала обслуживает своих хозяев, а потом сам признается в этом", - заявил Дроздик. Он назвал такое поведение экс-губернатора "политической проституцией". "Как это ни печально, но история Саакашвили сильно напоминает историю с Надеждой Савченко. Сначала было много надежд и авансов к обоим, а потом оказалось, что это "пустышки "и банальные вредители", - резюмировал народный депутат.

В ряды политического объединения "Рух нових сил" вступило 25 тысяч человек. "В нашей партии уже зарегистрировались 25 тысяч человек", - сказал Саакашвили.

Он также опроверг информацию о том, что "Рух нових сил" договорился о сотрудничестве и координации действий с "Самопоміччю" Андрея Садового.

"Я пью чай со всеми, веду переговоры со всеми, кроме представителей старой генерации у власти. Нам нужны новые люди, с которыми мы пойдем в атаку", - сказал экс-губернатор.

Квартира экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили в Голландии была подарена отцом его жены на случай, если семье не будет куда податься. Об этом Саакашвили, отвечая на вопрос о голландской квартире, которая появилась в декларации в этом году.

По его словам, квартира находится в родном городке его жены на юге Голландии. "Когда начали возбуждать (в Грузии) дело против меня, там была угроза что они арестуют – они и арестовали – имущество, и моя жена сказала, что может произойти, что в один день они нас выбросят на улицу. Что делать? Тогда отец (жены) сказал – хорошо, тогда вернетесь в свой городок (в Голландии)", – сказал он.

Саакашвили добавил, что кроме этой квартиры в Голландии, тесть, который владеет компанией по недвижимости, подарил им дачу.

Также он сообщил, что тесть уже покупал ему квартиру в Тбилиси еще в 90-х. Экс-президент Грузии заверил, что не рассматривает эту квартиру как "запасной аэродром" и даже не был в ней. "Мы никогда не пытались иметь деньги, ну нет этих денег. И никогда не будет. Я так себе представляю, я готов это принять, как есть", – добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK