Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Горбатюк похвастался арестованными деньгами "Януковича"

Горбатюк похвастался арестованными деньгами "Януковича"

В Генпрокуратуре назвали, сколько средств арестованы в "делах Януковича", главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что в укрбюро Интерпола брали взятки за отказ от объявления в розыск, также по делу Азарова и других привлекли к ответственности 59 человек, отметим, в конце прошлой недели активисты под АП требовали отменить объединение всех эпизодов по Евромайдану, тем временем, Высший спецсуд открыл дело по факту вооруженной агрессии РФ против Украины.

Украине должны быть возвращены все более трех миллиардов гривен, арестованные в рамках уголовных производств в отношении экс-президента Виктора Януковича и его соратников. Об этом заявил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк в интервью ZN.UA. "По обращениям нашего департамента, даже без учета дел Арбузова, Курченко и Клименко, которые у нас забрали, выявлены и заблокированы зарубежные активы и денежные средства бывших чиновников на общую сумму более 107 млн долларов, 122 млн швейцарских франков, 22 млн евро (всего - более 254 млн долларов)", - отметил Горбатюк.

По его словам, в ходе следствия из этих средств за рубежом арестованы около 30,6 млн долларов, 515 тыс. евро, 1 млн 375 тыс. швейцарских франков. "Кроме того, на счетах в банках Украины арестованы свыше 35 млн гривен, 15,3 млн долларов, 542 тыс. евро, ценные бумаги на сумму 722 млн гривен и 5,5 млн долларов, средства подконтрольных компаний на сумму 1 млрд гривен, а также 5 млн долларов, найденных в ходе обысков", - перечислил Горбатюк. Представитель ГПУ также подчеркнул, что арестованы 64 земельных участка, более 200 объектов жилого и нежилого фонда, 40 гаражей, 37 автомобилей, 8 водных транспортных средств и иные ценности (картины, часы, золотые слитки, иконы и т. п.), стоимость которых устанавливается.

Некоторые сотрудники бюро Интерпола в Украине препятствовали направлению в главный офис организации материалов для объявления в международный розыск ряда лиц. За это они получали неправомерную выгоду. Об этом в эфире Шустер LIVE сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. "Проблема в том, что почта, которой является отделение Интерпола в Украине, определяла, направлять ли в Интерпол или оставить и отправить обратно следователю. У нас есть официальные свидетельства и официальные документы, где было написано "не считаем целесообразным…" Они угадывали на уровне капитана, майора или отдельно взятого полковника, нужно или нет", - сказал он.

По словам Матиоса, есть свидетельства, оперативные и документальные данные, свидетельствующие, что "за каждый такой ляп в правоохранительной работе были выплачены и платятся в некоторых моментах ежемесячные неправомерные выгоды, фактически взятки, за недопущение объявления или доведения процедуры объявления в розыск до конца". Главный военный прокурор, кроме этого, сообщил, что уже на следующей неделе в прокуратуре примут процессуальное решение по результатам изучения материалов относительно возможных признаков должностных преступлений в деятельности отдельных сотрудников украинского бюро Интерпола.

В Украине привлекли к ответственности 59 фигурантов уголовных дел, открытых за экономические преступления окружения бывшего премьера Николая Азарова, бизнесмена Сергея Курченко и других. Матиос отметил, что Генпрокуратура передала часть экономического блока уголовных дел против Николая Азарова, экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко следователям военной прокуратуры. "С того момента на сегодняшний день к уголовной ответственности привлечены не только те, кто сбежал, а и те, кто в Украине и арестованы - 59 человек", - сообщил Матиос. Он также сообщил, что по делу бизнесмена Сергея Курченко работают 14 следователей, по делу Азарова и Арбузова - еще 15.

Активисты и адвокаты семей Небесной Сотни провели под Администрацией президента акцию с требованием отменить приказ генпрокурора об объединении всех эпизодов по Евромайдану в один. Соответствующее обращение они передали в АП.

По их словам, это решение ГПУ может привести к затягиванию следствия и значительно уменьшить наказания для экс-президента Януковича и его ближайшего окружения. "Если и будет результат, то будет заочное решение по самым главным. Руководители и исполнители среднего звена или заместители получат сделку со следствием, избегут ответственности. Максимум - получат условный срок. Меня это абсолютно не удовлетворяет", - говорит пострадавший Роман Ратушный.

Адвокат говорит, что передать эффективно расследованное дело в суд до конца года нереально. "Реально невозможно в те сроки, которые поставлены и при объединении дел в одно большое, будет закончить досудебное расследование эффективно. Потому что есть еще много доказательств, которые не собраны", - сказала адвокат семей Небесной Сотни Виктория Дейнека.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение открыть производство по делу об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом говорится в постановлении суда от 21 октября 2016 года. "Открыть кассационное производство по делу об установлении факта вооруженной агрессии против Украины, заинтересованные лица: Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура Украины, Администрация президента Украины, Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины, посольство Российской Федерации в Украине", - говорится в постановлении суда Как отмечается на сайте проекта "Открытый суд", решение открыть производство по делу было принято по заявлению руководителя проекта Станислава Батрина об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Сообщается, что 12 мая 2016 года Шевченковский районный суд города Киева постановил отказать в удовлетворении заявления Батрина, отметив, что данный факт общеизвестен и не влияет на права гражданина. Апелляционный суд города Киева отказался отменять данное решение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK