Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Откровения министра Арсена Авакова и 24 млрд

Откровения министра Арсена Авакова и 24 млрд

Министр внутренних дел Арсен Аваков в своем очередном интервью пооткровенничал на тему Национальной полиции. Глава МВД заявил, что Национальная полиция не будет инструментом сведения счетов между Генпрокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, а также посетовал, что на обеспечение патрульных в 2017 необходимо ни много, ни мало, но - 24 млрд гривен, отметим Хатия Деканоидзе потребовала 27 млрд гривен. Более того, Аваков обещает направить в Верховную Раду законопроект по борьбе с ворами в законе. По словам Арсена Авакова - некомплект в полиции после переаттестации составит около 24%.

Национальная полиция не будет инструментом сведения счетов между Генеральной прокуратурой (ГПУ) и Национальным антикоррупционный бюро (НАБУ). Об этом в программе "Левый берег с Соней Кошкиной" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. "Национальная полиция не будет инструментом для сведения счетов ни ГПУ с НАБУ, ни НАБУ с ГПУ", - заявил Авков, отметив при этом, что конфликт между ГПУ и НАБУ вызван недостатками правоохранительной системы.

"Появился новый орган, не появилась система взаимоотношений, пошли злоупотребления, так как многие вещи не прописаны, с одной и другой стороны непонятки", - добавил Аваков. По словам министра, генеральный прокурор Юрий Луценко был втянут в конфликт с НАБУ архаичной системой вверенного ему ведомства.

На обеспечение работы Национальной полиции в 2017 году необходимо 24 миллиарда гривен. "Идеальная цифра - это 24 миллиарда только на полицию", - заявил Аваков, отметив при этом, что деньги нужны, в частности на новую заработную плату, форму и повышение квалификации.

"Я не думаю, что нам такую сумму смогут выделить", - добавил глава МВД. По словам Авкова, после окончания переаттестации сотрудников Национальной полиции по всем трём уровням некомплект в ведомстве будет составлять около 24% личного состава.

В скором будущем в Верховную Раду Украины будет направлен проект закона относительно борьбы с ворами в законе. "Мы, без сомнения, подадим еще один проект... Мы подадим его повторно с определёнными корректировками с тем, чтобы собрать определенную категорию людей. С 450 человек в Раде, я думаю, найдётся 226, которые будут против того, чтобы вор в законе решал судьбу этой страны", - заявил Аваков.

Глава МВД также напомнил, что ранее нардепы уже провалили проект закона относительно борьбы с ворами в законе.

Некомплект в полиции после окончания переаттестации составит около 24%. "У нас после переаттестации некомплект будет составлять в полиции порядка 24% личного состава. Это очень много, и это - качество нашей безопасности", - сказал министр. Отметим, переаттестацию в полиции планируют завершить в сентябре-ноябре.

Напомним, на фоне массового недовольства рядовых украинцев фактом превышения полномочий с применением физической силы "моей новой полиции" в Украине оглашен дополнительный набор в патрульную полицию, который стартует 6 сентября, более того, в Украине открылся первый офис полицейских-омбудсменов, а еще конкретно в Николаевской области уже начался допнабор в полицию. Также, "главная полицейская страны" Хатия Деканоидзе требует дополнительно выделить 27 млрд гривен для Нацполиции в 2017.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK