Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Саакашвили пооткровенничал с "Deutche Welle"

Саакашвили пооткровенничал с "Deutche Welle"

Журналисты раскопали, что партию экс-губернатора Михеила Саакашвили якобы создавали в АП при содействии замглавы АП Виталия Ковальчука. Стало известно и то, что "Рух новых сил" и "Самопомич" не спешат объединяться, но договариваются о сотрудничестве на информационном поле. Между прочим, политик дал очередное интервью "Deutche Welle", в котором рассказал много интересного. Редакция предлагает вниманию читателей "кратко о главном" из интервью "главного борца с коррупцией в Украине": амбиции Михо в украинской политике, ведь; жизнь в аэропорту, если лишат гражданства - пошел по стопам Сноудена; двойной отказ от поста премьера Украины.

Итак, "Рух новых сил" (РНС) Саакашвили мог быть создан при содействии заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука. Об участии Ковальчука в создании "Руха новых сил" журналистам сообщил источник в Администрации Президента. "План простой - он должен "обнять" Садового (городского главу Львова, лидера партии "Самопомич" Андрея Садового, - ред.), что в результате его "обнулит", и будет толкаться с Тимошенко. А она нам мешает", - утверждает собеседник в команде Президента.

Впрочем, в окружении лидера РНС Михеила Саакашвили информацию об участии в проекте представителей АП опровергают. "Ковальчук сегодня является основной опорой Порошенко по манипуляции политическими проектами. Он пытается сейчас слепить несколько маленьких политпроектов, чтобы забрать у нас голоса. Ковальчук - это человек, который всегда хочет быть у власти, и такие люди нам не нужны. Ничего общего у нас с Ковальчуком, слава богу, нет, и не будет", - заявил Давид Сакварелидзе.

Бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили перед объявлением запуска своего "Руха" встречался с мэром Львова Андреем Садовым, сообщили источники во фракции "Самопомич".

Отмечается, что соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе встречался с народными депутатами Егором Соболевым и Семеном Семенченко. "Ему сказали, что их принципы не расходятся с нашими, но насчет сотрудничества надо говорить с партией", – сказал один из собеседников.

Другие депутаты утверждают, что пока объединение с партией Саакашвили не имеет смысла, ведь ее все еще не существует и подозревают, что в партии Саакашвили "будут люди с сомнительной репутацией". В то же время народные депутаты жалуются, что команда Саакашвили переманивает членов партии в регионах. "Заявлений о выходе не видели, но слухи об этом доходят... При сватовстве, яблок не воруют", – отметил другой собеседник в "Самопомичи".

В качестве одного из вариантов возможного сотрудничества с "Рухом новых сил" Михеила Саакашвили в партии "Самопомич" рассматривают активную информационную работу по согласованным направлениям. К примеру, речь идет о совместном продвижении тем изменений в закон о выборах в Верховную Раду, с тем, чтобы проводить их по пропорциональной системе с открытыми списками, изменения состава Центральной избирательной комиссии и отставки Юрия Луценко с должности генерального прокурора.

"Мы хотим раскатать тему открытых списков. Этот вопрос поднимает и "Самопомич", и Саакашвили. Так же и по Луценко", - объяснил собеседник. В то же время, по информации журналистов, Михеил Саакашвили после своей отставки с поста главы Одесской ОГА встречался с экс-главой СБУ Валентином Наливайченко (сейчас возглавляет движение "Справедливость", - ред.), который этим летом объявил, что объединяет свои силы с "Батькивщиной".

"Мы заинтересованы в переговорах с теми, кто разделяет и отстаивает принципы прозрачной некоррумпированной власти, кто не боится расследовать коррупционные преступления на самой верхушке и требовать справедливого наказания", - заявил Валентин Наливайченко, однако о конкретных планах сотрудничества не сообщил.

Кроме того, в "Рухе новых сил" также допускают сотрудничество с партиями "Громадянська позиция", "Демальянс" и "Сила людей".

Между прочим, политик дал очередное интервью "Deutche Welle", в котором рассказал много интересного. Редакция предлагает вниманию читателей "кратко о главном" из интервью "главного борца с коррупцией в Украине".

Саакашвили назвал своей целью смену всего украинского политического класса. Об этом он сказал в интервью Deutche Welle.

По его словам, киевский политический класс существует уже 25 лет и за это время Украина по ВВП на душу населения стала самой бедной страной в Европе. "Это нужно было иметь высший пилотаж коррупции, бездарности, неэффективности, чтобы этого достичь. Эти люди - чемпионы по лузерству", - сказал Саакашвили.

Саакашвили заявил, что в случае если его лишат гражданства Украины, он будет жить в транзитной зоне аэропорта. "Буду жить в лучшем случае в транзитном зале какого-то международного аэропорта. Потому что это глупо. Это была бы настолько абсурдная ситуация", - сказал он. Так он ответил на вопрос журналиста о том, что будет, если его лишат украинского гражданства.

Саакашвили утверждает, что дважды отказывался от поста премьер-министра Украины, который ему предлагал Президент Петр Порошенко. "Я отказался два раза от должности премьера. Это было приглашение от президента Порошенко. Поэтому это еще раз доказывает, что для меня должность - не самоцель", - отметил экс-губернатор.

Саакашвили вновь заявил, что он намерен добиваться проведения досрочных парламентских выборов на Украине. "Если у нас не будет досрочных выборов, если еще больше двух лет будет эта Рада, мы рискуем здесь получить хаос", - считает он.

Он убежден, что созданный им "Рух новых сил" выиграет досрочные выборы в Верховную Раду.

При этом Саакашвили не ответил прямо на вопрос о том, с какой из ныне действующих на Украине политических сил он намерен создавать коалицию. "Я не думаю, что сейчас все должны делить шкуру медведя, которого еще не убили. Я убежден, что если создать сильную организацию новых сил, то она сможет сформировать правительство", - считает экс-губернатор.

По его словам, люди на новых выборах не будут голосовать за коалицию, "так как в Украине в свое время им слишком надоела коалиция "оранжевых", которые перессорились друг с другом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK