Удар по Львовщине: подведены итоги
В Украине формируется чеченская армия для деоккупации Ичкерии, – Закаев

В Украине формируется чеченская армия для деоккупации Ичкерии, – Закаев

Глава чеченского правительства в изгнании Ахмед Закаев заявил о восстановлении в Украине Чеченской армии, которая в дальнейшем будет деоккупировать Чеченскую республику Ичкерию. 

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Сразу после начала российской агрессии в Украине, правительство Ичкерии объявило о формировании отрядов для помощи Украине, и первые чеченские добровольцы прибыли в страну с 2014 года, напомнил Закаев в эксклюзивном интервью ТСН.

На текущий момент в Украине стартовал процесс возрождения чеченской армии Вооруженных сил Чеченской республики Ичкерия с формированием Министерства обороны, набором подразделений и созданием батальонов, рассказал Закаев. 

"Эти отряды имеют двойной статус – они входят в Иностранный легион и одновременно являясь бойцами Вооруженных Сил Чеченской республики Ичкерия" – уточнил глава чеченского правительства в изгнании.

Ахмед Закаев подчеркнул, что эти подразделения будут оставаться в Украине до конца войны, оказывая поддержку в борьбе против российского агрессора. В будущем возможно их передислоцирование на территорию Чечни для начала деоккупации.

Отвечая на вопрос о поддержке со стороны Украины, Закаев заявил, что "Украина уже помогает", и выразил благодарность за создание Государственного комитета по восстановлению народов и государственности Кавказа на уровне Европейского Союза. 

"Это та правовая и политическая площадка, которая во многом будет способствовать деинтеграции России и Российской империи. И вот это все происходит при помощи и при поддержке Украины и украинского государства", – подчеркнул Ахмед Закаев.

Полное интервью Ахмеда Закаева смотрите на видео:


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK