Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Зеленский на саммите G7: состоялись первые встречи. Обновлено 16:01

Зеленский на саммите G7: состоялись первые встречи. Обновлено 16:01

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл 20 мая в Японию, чтобы принять участие в заключительном дне саммита G7.

Украинский лидер рассказал о том, что провел ряд встреч. Первая состоялась с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

"Поблагодарил за лидерство Великобритании в международной коалиции истребителей. Обсудили дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых во время состоявшихся 14 мая переговоров в Великобритании", - сообщает Зеленский.

По словам президента, стороны также пообещали о развитии двусторонних отношений между двумя странами и скоординировали позиции в преддверии участия в саммите G7.

На встрече с Сунаком также присутствовал глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак и украинская делегация.

"Очень благодарны за лидерство Великобритании в международной коалиции истребителей", - от себя добавил Ермак.

После этого в кулуарах саммита Зеленский встретился с премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Он отметил важность продолжения диалога между двумя странами по двусторонним отношениям. Стороны обсудили оборонную и политическую поддержку Украины со стороны Италии, а также первые результаты состоявшегося 13 мая визита в Италию.

"Необходимо усовершенствовать возможности противовоздушной обороны, включая подготовку наших пилотов. Скоординировали наши позиции в преддверии участия в саммите", - резюмировал Зеленский.

Также украинский лидер встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он рассказал о потребностях Украины в гуманитарном разминировании и мобильных госпиталях, а также проинформировал собеседника об инициативе украинской формулы мира, пригласив Индию присоединиться к ее реализации.

"Война принесла много кризисов и страданий. Депортированы дети, заминированные территории, уничтоженные города, разрушенные судьбы. Благодарю Индию за поддержку территориальной целостности и суверенитета нашей страны, в том числе на площадках международных организаций, и за оказание гуманитарной помощи Украине", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, он встретился с президентом Евросовета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили ход реализации рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров по вступлению Украины в Европейский Союз.

"Отдельное внимание было уделено вопросу экспортных ограничений на украинскую аграрную продукцию со стороны ряда стран Евросоюза и недопустимость их продления после 5 июня", - сообщил Зеленский.

Уже к вечеру состоялась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Украинский лидер поблагодарил Париж за важные решения по военной и гуманитарной поддержке страны.

"Поддержка Францией коалиции истребителей и ее участие в тренировочной миссии по подготовке украинских пилотов важны", - подчеркнул он.

После этого Зеленский провел встречу с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцом. Стороны обсудили первые результаты визита украинской делегации в Германию.

"Поблагодарил за мощную оборонную помощь, которую Украина получит от Германии", - сказал Зеленский.

Напомним, Зеленский отправился в Японию как гость на сессии по теме "мир и стабильность". Также он планирует провести переговоры с председательствующим на саммите премьер-министром Японии Фумио Кисидой.







ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK