Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
В Украине начал действовать закон о запрете издевательств над животными

В Украине начал действовать закон о запрете издевательств над животными

С сегодняшнего дня, 8 ноября, в Украине вступил в силу закон о запрете издевательств над животными. Об этом свидетельствует текст документа на сайте Верховной Рады.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)" запрещает:

- бить, убивать, отравлять или калечить животных, дарить их в качестве призов, наград или премии;

- попрошайничать с животными, предоставлять фотоуслуги с дикими животными, кроме зоопарков, цирков и дельфинариев;
 
- причинять боль, страдания или угнетение, дрессировать наших братьев меньших методом, который причиняет вред здоровью и общему состоянию;

- умерщвлять животных путем утопления, удушения, использования электрического тока и веществ, приводящих к отравлению;

- оставлять домашних питомцев привязанным, если длина привязи составляет менее 20 метров, кроме собак, выполняющих сторожевые функции; для таких собак длина привязи должна составлять не менее 10 метров;

- оставлять домашнее животное привязанным без присмотра в общественных местах или местах скопления людей (вблизи остановок, магазинов);
 
- привязывать животных к транспортным средствам и принуждать к бегу за моторными транспортными средствами;

- содержать в заведениях общественного питания, ночных клубах, гостиницах, базах отдыха, оздоровительных учреждениях крупных хищных животных, ядовитых змей, хищных птиц, других животных, представляющих угрозу для человека, видов животных, занесенных в Красную книгу Украины и Приложение II к Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе.

Кроме того, хозяин животного обязан убирать за ним следы жизнедеятельности в общественных местах, иначе должен будет уплатить штраф.

Документ определяет понятие жестокого обращения с животными – это издевательство над животными, в том числе бездомными, повлекшее их мучения, причинившее физическую боль, страдания, но не повлекшее телесных повреждений, увечий или гибели, оставление животных без помощи, а также другие нарушения правил содержания, обращения и транспортировки, предусмотренные законодательством.

Данные действия влекут за собой наложение штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн - 5100 грн) с конфискацией животного, если его пребывание у владельца представляет угрозу для жизни или здоровья.

Напомним, Верховная Рада ужесточила наказания за жестокое обращение с животными лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией животного.
             
Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK