Харьков под обстрелом: возросло число пострадавших
Еврокубковый сезон для "Динамо" закончился рекордом (фото)

Во вторник, 6 декабря, на холодном и практически пустом НСК "Олимпийский" в Киеве ФК "Динамо" (Киев) установило новый рекорд своей результативности в Лиге Чемпионов, отгрузив в ворота турецкого "Бешикташа" шесть безответных мячей.

Хозяева поля вышли вперед уже на 9-й минуте. Артем Беседин должен сказать огромной спасибо Андрею Ярмоленко: вингер здорово прошел вдоль лицевой линии и отдал точный, а главное своевременный пас. Форварду оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Для 20-летнего нападающего это был дебютный гол в еврокубках.

На исходе получаса игры огромный подарок киевлянам сделал шотландский арбитр Крейг Томпсон. Рефери назначил пенальти за весьма сомнительный фол немца Андреаса Бека на Дерлисе Гонсалесе и удалил защитника с поля. Одиннадцатиметровый реализовал Андрей Ярмоленко. Турки окончательно расклеились, и уже через две минуты Виталий Буяльский элегантным "парашютом" довел счет до крупного. А в компенсированное к первому тайму время Дерлис не без помощи рикошета засветил на табло цифру "четыре".

В дебюте второй половины игры "Бешикташ" остался вдевятером. Венсан Абубакар за неспортивное поведение отправился досматривать матч по телевизору. А киевляне снова забили. Буяльский выцарапал мяч у защитников турецкого клуба и отдал во вратарскую площадку. С первого раза поразить цель не удалось, но на добивании сыграл Сергей Сидорчук, загнавший снаряд в угол ворот Фабри, словно бильярдный шар в лузу.

Киевлянам и этого было мало: за 15 минут до финального свистка вышедший на замену Жуниор Мораес практически первым своим касанием поставил финальную точку в матче. 6:0 – столько "Динамо" в Лиге Чемпионов не забивало еще никогда.

А толку? Где была эта результативность, когда нужно было выигрывать у "Бенфики" и "Наполи"? Всего один мяч в Неаполе – и киевляне составили бы компанию "Шахтеру" в 1/16 Лиги Европы. А так – еврокубковый сезон для "бело-синих" окончен, констатирует NewsNetwork. Сезон, лучшей иллюстрацией которого являются пустые трибуны "Олимпийского"…

Отдельно стоит обратить внимание и на фанатов и "Динамо", и "Бешикташ", которые устроили массовые драки и погромы в центре Киева. Первое столкновение произошло перед матчем недалеко от НСК "Олимпийский". Но самая массовая драка случилась в районе улицы Бассейной, где были повреждены несколько киосков. По информации некоторых источников, в беспорядках участвовали порядка 300 человек. При этом сообщается о пострадавших с ножевыми ранениями. Фанаты также бросали друг в друга фаеры и дымовые шашки.

Для наведения порядка приехали бойцы Национальной гвардии. Они взяли в кольцо большинство фанатов "Бешикташа" и провели их на стадион.

Кроме того, правоохранители вынуждены были успокаивать турецких болельщиков и во время самого матча, поскольку те жгли фаеры, использовали петарды и вырывали пластиковые сидения.

Ультрас киевлян подтвердили, что им удалось отобрать у соперников несколько баннеров.

Кроме того, столкновения с участием болельщиков Киева и Харькова также произошли в переулках возле Майдана. Соответствующие фото размещены на странице сообщества Troublemakers&Ultras Action.