Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Украина просит мир остановить ядерный шантаж РФ

Украина просит мир остановить ядерный шантаж РФ

В шестой раз с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Запорожская атомная электростанция полностью обесточена. Эта опаснейшая для мира ситуация требует от партнеров и МАГАТЭ принятия решительных действий.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Twitter, и призвал партнеров Украины и МАГАТЭ к "решительным действиям".

"ЗАЭС полностью обесточена из-за российских обстрелов. В шестой раз за время оккупации. Два блока вышли в холодное состояние. Призываю партнеров и МАГАТЭ к решительным действиям для того, чтобы прекратить ядерный терроризм РФ", –
подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, глава правительства настаивает: РФ должна покинуть территорию ЗАЭС. Денис Шмыгаль выразил благодарность 49 государствам и Евроатому за их "четкую и твердую позицию" в Совете руководителей МАГАТЭ.

"Спасибо за практические шаги по привлечению агрессора к ответственности и призываю к дальнейшим санкциям", – написал премьер-министр Украины.

Ранее в НАЭК "Энергоатом" сообщил, что из-за обстрелов оккупантов Запорожская АЭС полностью обесточена. В компании предостерегли: в случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

"Агрессия РФ и оккупация ЗАЭС создали наибольшую радиационную угрозу Европе со времени Чернобыльской катастрофы 1986 года. Оккупанты ведут себя совершенно безответственно, подвергая себя украинцам и миллионам иностранных граждан смертельной опасности", – говорится в сообщении.

Россия пока не может самостоятельно обслуживать и обеспечивать стабильную работу Запорожской АЭС. Отмечается, что важно заставить РФ покинуть ЗАЭС, а также полностью демилитаризировать крупнейшую в Европе атомную станцию.

Напомним, ночью и утром 9 марта армия
РФ совершила массированную ракетную атаку не только на объекты критической инфраструктуры, а и жилые дома Украины, в результате чего, к сожалению, пострадали и погибли мирные украинцы.

Всего за почти 7 часов беспрерывной бомбежки
Россия выпустила по Украине 81 ракету, из которых 6 гиперзвуковых ракет Х-47 "Кинжал" (увы, украинская ПВО их не видит) и 8 БпЛА "Shahed-136/131". Силы ПВО сбили 34 ракеты и 4 дрона.

В Киеве, Харькове, Житомире Днепропетровской, Львовской, Кировоградской, Запорожской и других областях зафиксированы прилеты. В результате российской атаки
повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK