Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
7 июня: события, даты, приметы, именинники

7 июня: события, даты, приметы, именинники

В нашем календаре мы рассказываем о важных датах, интересных событиях, а также обращаем внимание на приметы дня и, конечно же, поздравляем именинников с Днем ангела.

Итак, 7 июня 2023 года – 469-й день российской агрессии (day 469 Russian aggression)

Сегодня,
7 июня, отмечают: Международный день специалистов в сфере снабжения; Международный день осведомленности о синдроме Туретта; Всемирный день безопасности пищевых продуктов; День краудфандинга; День видеомагнитофона; День шоколадного мороженого; Всемирный день бега; Всемирный день паркура; Всемирный день продовольственной безопасности; Годовщина Меморандума Словацкой Нации; День видеомагнитофона; День журналиста в Аргентине.

Православная церковь чтит память третье нахождение председателя Иоанна Предтечи.

Международный день специалистов в сфере снабжения

Праздник был создан, чтобы признать и отметить упорный труд и преданность профессионалов в сфере снабжения. В Украине после полномасштабного российского вторжения было очень важно наладить и обеспечить цепи поставок во всех сферах жизнедеятельности страны, поэтому стоит почтить всех тех, кто работал без устали и трудно для обеспечения безопасной, эффективной, своевременной поставки товаров.

Международный день осведомленности о синдроме Туретта

Был создан для привлечения внимания к неврологическому расстройству. Для синдрома Туретта характерны непроизвольные движения и вокализация (тики), которые вызывают страдания у человека и могут быть разрушительными. В этот день организации и люди объединяются, чтобы поделиться своим опытом и лучше понять это заболевание.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Праздник был установлен ООН, чтобы максимально донести информацию об ответственности о безопасности ижи до правительств, потребителей, производителей. Еще в древности человечество осознавало, что потребление плохой пищи может привести к заболеваниям. Особенно были опасны испорченные продукты, потому что тогда холодильников не было. Например, еще в 500 году до нашей эры китайский философ Конфуций писал об опасности употребления прокисшего риса.

День краудфандинга

Краудфандингом называют коллективный сбор средств, во время которого большое количество людей оказывает финансовую поддержку отдельному лицу или организации. Цель сборки может быть любой. Краудфандинг стал известен довольно давно. Еще в середине XIX века французский философ Огюст Конт провел событие, позволившее ему собрать средства на философские исследования.

День видеомагнитофона

Прибор впервые изобрели в 1956 году, и с тех пор он пользуется большой популярностью. Хотя его и вытеснили персональные компьютеры и смартфоны. Первоначально прибором пользовались только для профессиональных целей, например, чтобы записать телепередачи или фильмы. Но в 1969 году появились первые видеомагнитофоны для домашнего использования. Тогда их смогли уменьшить до таких размеров, чтобы они спокойно вмещались в гостиную.

День шоколадного мороженого

Это национальный праздник в США. Впервые шоколадное мороженое было создано более 100 лет назад. Неизвестный кондитер в Италии как-то решил заморозить орехи, шоколад, сливки и молоко. Сначала этот десерт был настолько изыскан, что его могли позволить себе только богатые люди. Но уже в начале XX века удалось наладить массовое производство.

Всемирный день бега

Каждый год приходится на первую среду июня. Сначала праздник праздновали только легкоатлеты в США, но быстро он распространился по всему миру и не только среди спортсменов. Официальный статус событие получило в 2016 году. Именно тогда организаторы провели международное мероприятие, в ходе которого собрались поклонники бега из 180 стран.

Родились:
  • 1868 год – Чарльз Макинтош – шотландский архитектор и дизайнер;
  • 1883 год – Александр Шевченко – украинский художник-авангардист, теоретик искусства и педагог;
  • 1911 год – Стивенс Брукс – инженер, создатель мотоциклов "Harley-Davidson";
  • 1925 год – Иван Кандыба – украинский диссидент;
  • 1926 год – Анатолий Базилевич – украинский художник-график;
  • 1958 год – Принс – американский рок-музыкант.
Еще в этот день – 7 июня – в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

 1099 – войска крестоносцев во время их первого похода начали осаду Иерусалима;

 1498 – Колумб отправился в свое третье путешествие в Новый Свет, во время которого открыл современный остров Гаити;

 1775 – Соединенные Колонии сменили свое название на Соединенные Штаты Америки;

 1903 – в Берлине французский ученый Кюри объявил об открытии нового химического элемента – полония, который был  назван в честь родины его жены-польки Марии Склодовской-Кюри;

 1916 – в ходе Брусиловского прорыва русские войска во главе с генералом Деникиным взяли Луцк;

 1919 – в Нью-Йорке впервые провели письменные тесты для получения водительского удостоверения;

 1919 – началась чортковское наступление Украинской Галицкой Армии;

 1920 – правительство Украинской Народной Республики переехало из Винницы в Жмеринку;

 1929 – согласно Латеранским соглашениям, в центре Рима образовали суверенное государство Ватикан;

 1938 – нацистское правительство Австрийской республики объявило, что все желающие вступить в брак обязаны доказать свое арийское происхождение;

 1939 – Третий Рейх заключил пакты о ненападении с Латвией и Эстонией;

 1941 – немцы начали перебрасывать сотни военных самолетов с Балкан на границы СССР;

 1942 – немецкие войска начали наступление на Севастополь;

 1943 – начат вывод итальянских войск из Албании;

 1945 – всем немцам в зонах оккупации союзников приказали смотреть фильмы о преступлениях нацистов в Бухенвальде;

 1963 – состоялся теледебют группы "Роллинг Стоунз";

 1967 – Израиль взял под свой контроль Стену плача в Иерусалиме;

 1991 – Верховная Рада Украины приняла решение о переподчинении Украине союзных предприятий на территории республики;

 1998 – в Эшфорде (Великобритания) состоялся концерт самого большого в мире оркестра из 2212 музыкантов.

Церковный / народный праздник

7 июня в церковном календаре – третье нахождение председателя Иоанна Предтечи. Произошло это событие около 850 года. Когда в Константинополе проходили беспорядки из-за ссылки святителя Иоанна Златоуста, главу Иоанна Предтечи отнесли в город Эмес. Однако и там она надолго не осталась, ведь во время набега сарацин ее перенесли в Команы (около 810-820 годы), а в период гонений и иконоборчества спрятали в земле.

Когда восстановили иконочтение, Патриарх Игнатий увидел во время ночной молитвы, где спрятана глава Иоанна Предтечи. Известил святитель об этом императору, приславшему в Коману своих посланников. Так глава была найдена в третий раз. Позже ее перенесли снова в Константинополь и с торжествами положили в придворную церковь. В настоящее время глава Иоанна Предтечи находится на Афоне.

В
народе верили, что сон на 7 июня – вещий, но исполнится он только через полгода, если о нем никому не рассказывать. А еще существовало поверье, что родившийся в этот день ребенок вырастет неповоротливым и ленивым. У хозяек 7 июня было очень много хлопот, поэтому обычно работали с утра до самой ночи. По траве не позволяли бегать босиком детям, потому что верили, что роса вредна в этот день. Также не выводили пастись домашний скот. А вот удачным день считался для высадки капусты и уборки лекарственных трав.

7 июня: что нельзя делать
  • Не оставляйте немытую посуду на ночь.
  • Не стоит рассказывать свои сны.
  • Считать деньги в этот день также нельзя.
7 июня: народные приметы
  • Много цветов на рябине – ждите большого урожая хлеба.
  • Утром много росы – будет богатый урожай.
  • Еще не цветет рябина или только начинает цвести – осень будет длинной.
Именины: Иван, Роберт, Федор, Ферапонт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK