Под Харьковом россияне КАБами атаковали город Дергачи: пострадали дети
В ЕС придумали, как использовать замороженные активы РФ для Украины

В ЕС придумали, как использовать замороженные активы РФ для Украины

Евросоюз имеет юридические полномочия для того, чтобы временно задействовать минимум 36,8 млрд долларов изъятых активов российского Центробанка для восстановления Украины.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Уточняется, что страны-члены ЕС были проинформированы об этом юридической службой Совета ЕС. По их словам, этот план возможно осуществить при выполнении ряда условий, и если активы не будут экспроприированы. Условия включают дату окончания срока действия, акцент на ликвидных активах и гарантии того, что основная сумма долга с процентами будут возвращены в определенный момент России.

По данным издания, этот шаг некоторые чиновники считают спорным. Некоторые страны-члены обеспокоены юридическим обоснованием и прецедентом, который может быть создан.

Евросоюз в качестве первого шага рассматривает возможность объединения активов на уровне ЕС или на международном, чтобы получить прибыль для использования на финансирование восстановления Украины. По оценкам Всемирного банка, на это может понадобиться минимум 350 млрд долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK