ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
На жилье для ветеранов и их семей выделили 5,5 млрд

На жилье для ветеранов и их семей выделили 5,5 млрд

Украинская власть в 2023 году заложила 5,5 млрд грн. на обеспечение жильем ветеранов войны, членов их семей и семей погибших.

Выплаты денежных субвенций Минветеранов произведет в этом году на счета, которые бенефициары открывают в Ощадбанке. После получения средств они смогут приобрести жилье, которое предварительно самостоятельно выбрали, рассказал генеральный директор Директората социальной защиты Министерства по делам ветеранов Украины Руслан Приходько в эфире телемарафона.

Жилье может быть как на вторичном рынке, так и на первичном – при условии, что оно обязательно введено в эксплуатацию. Минветеранов не занимается строительством и выбором жилья, отметил Приходько.

Министерство также создало механизм получения денежной компенсации для тех, кому она предназначалась в 2018-2022 годах, но до сих пор не была выплачена, и для тех, кто вынужденно переехал из зоны боевых действий или временно оккупированных территорий.

Кроме того, сохранен коэффициент увеличения опосредованной стоимости 1,75 для городов Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков при расчете размера денежной компенсации, который был назначен в соответствии с постановлениями №719, №280 и №214 до внесенных изменений от 29.07.2022.

С пошаговой инструкцией по обеспечению жильем ветеранов и членов их семей можно ознакомиться по ссылке.

В августе 2022 года тогдашний заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщал, что при поддержке государства в 16 областях Украины должны построить жилье, в котором будут временно проживать переселенцы, напоминает "
Громадське". После окончания войны эти дома передадут военным и медикам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK