Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Рада защитила заробитчан: за поиск работы за границей платить не будут

Рада защитила заробитчан: за поиск работы за границей платить не будут

Компании, которые занимаются поиском работы для украинцев за границей, теперь не смогут брать комиссионные наперед. Это позволит снизить мошенничество и легализовать рынок международного трудоустройства.

Верховная Рада Украины на заседании 20 марта приняла закон (№2365) о защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством при трудоустройстве за границей. Документ предусматривает введение штрафов за взимание платы компаниями за будущее трудоустройство граждан.

Авторы законопроекта считают, что документ поможет в борьбе с многочисленными мошенниками, которые работают под видом компаний по международному трудоустройству, а на самом деле собирают с граждан деньги за трудоустройство (чаще всего 300-600 евро) и исчезают.

"Целью законопроекта является защита украинцев, ищущих трудоустройство за рубежом и постоянно работающих в других странах, а также нормирование работы компаний, осуществляющих трудоустройство украинцев за рубежом, либерализация процедур и правил работы таких компаний", – говорится в пояснительной записке.

Теперь за взимание с граждан любых комиссий, гонораров, вознаграждений, комиссионных и других оплат физлица-предприниматели и юрлица будут оштрафованы на 3500-4000 необлагаемых минимумов доходов граждан – это 59 500-68 000 грн.,
пишет UBR.

Это повысит качество предоставления услуг и позволит легализировать рынок международного трудоустройства, а мошенничество существенно уменьшится, считают авторы.

"Постепенная легализация рынка международного трудоустройства приведет к созданию нормальной конкурентной среды и прозрачной работы бизнеса, что принесет государству деньги в виде налогов и обезопасит украинцев от уплаты денег мошенникам или недобропорядочным бизнесменам", – говорится в пояснительной записке.

Закон вступит в действие через три месяца после его публикации.

Напомним, в Украине создали мобильное приложение I'm Ukrainian для граждан за границей, которое поможет найти необходимые услуги, включительно с вариантами образования и трудоустройства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK