Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
В Украине оживает рынок труда: вакансий больше, чем резюме

В Украине оживает рынок труда: вакансий больше, чем резюме

В Украине начинает "оживать" рынок труда – он возвращается к уровню января 2022 года. Об этом свидетельствуют данные в Трекере экономики Украины во время полномасштабной войны от Центра экономической стратегии (ЦЭС).

Так, согласно информации ЦЭС, по итогам марта 2023 года количество вакансий на рынке выросло до 91% от базового уровня начала 2022 года. Тем не менее, количество соискателей работы в марте уменьшилось до 109% от базового уровня.

 

 
Для просмотра в большом разрешении откройте фото в новом окне

 
Для просмотра в большом разрешении откройте фото в новом окне

"Учитывая стабилизацию электроснабжения и постепенное восстановление общей деловой активности, можно с определенным оптимизмом смотреть на дальнейшее развитие ситуации на рынке труда", – заявили в ЦЭС.

В то же время 
Макроэкономический и монетарный обзор НБУ за апрель 2023 года показывает: несмотря на то, что количество вакансий росло быстрее, чем количество резюме, занятость оставалась низкой, это сдерживало увеличение доходов домохозяйств.

Как отметили в НБУ, в марте рост количества резюме стабилизировался, а количество вакансий в основном продолжало расти.

"В результате количество претендентов на одну вакансию заметно снизилось по сравнению с 2022 годом, но все еще остается значительно выше уровня до 24 февраля 2022 года", – говорится в обзоре.

Оживление рынка труда: количество вакансий растет быстрее резюме

Доходы украинцев

Значительная часть украинцев до сих пор не работает, что усложняет финансовое состояние домохозяйств.

По опросу группы "Рейтинг", доля потерявших работу до сих пор не нашла новую, почти неизменна (36%). Сложнее найти работу ВПЛ – не работает 51%.

Оживление рынка труда: количество вакансий растет быстрее резюме

По опросу Центра Разумкова, у большинства (53%) за год доходы уменьшились, выросли лишь на 6%. Больше всего пострадали пожилые люди, жители территорий боевых действий и ВПЛ. Основной источник доходов – оплата труда (40% от постоянной работы, 8% от временной, 3% от собственного бизнеса).

Оживление рынка труда: количество вакансий растет быстрее резюме

В начале года доходы домохозяйств оставались сдержанными (в том числе из-за пересмотра подходов к выплатам военным), что частично компенсировалось индексацией пенсий, говорится в обзоре.

Напомним, уровень официальной безработицы в Украине за последний год упал более чем вдвое. В феврале 2023 года только 61,6 тысяч граждан получают помощь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK