Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Зерновая инициатива: Украина и Турция возобновляют инспекцию

Зерновая инициатива: Украина и Турция возобновляют инспекцию

Регистрация и инспектирование судов, заходящих в украинские порты, будут возобновлены. Соответствующая договоренность достигнута на встрече представителей Украины и Турции.

Отметим, что встреча сторон проходила под председательством вице-премьер-министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова и министра обороны Турции Хулуси Акара.

"Пришли к согласию относительно возобновления регистрации и инспектирования судов, прибывающих под загрузку украинским зерном", – написал Кубраков в своем
Facebook.

Премьер-министр напомнил, что с 10 апреля Россия прекратила регистрировать новый флот на вход в Черное море и отказалась работать по планам украинских портов. Такие действия РФ сделали невозможным составление инспекционных планов и фактически остановило вход новых судов в рамках "зерновой инициативы".

Последние два дня, 17-18 апреля не было проведено ни одной инспекции судов в Стамбуле, и даже не было составлено инспекционного плана. 

Как отмечает Кубраков, во вторник, 18 апреля, украинская сторона предложила провести хотя бы 2 инспекции исходящего и 2 инспекции входящего флота. Предложение поддержала турецкая сторона, но его не воплотили в жизнь из-за позиции РФ.

Вице-премьер подчеркнул, что такими требованиями регулировать деятельность украинских портов путем определения судов, которые могут участвовать в инициативе, РФ нарушила официальные процедуры Совместного координационного центра и условия зернового соглашения, в частности.

"Требования контролировать и вмешиваться в работу украинских портов неприемлемы для нас", – подчеркнул он.

Кубраков отметил, что хотя инспекции судов будут возобновлены, Украина
продолжит рабочие консультации с ООН и Турцией относительно путей обеспечения полноценного выполнения зернового соглашения по соблюдению обязательств всех сторон и процедур СКЦ.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK