Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
"Укрэнерго" ответило на #неглупыевопросы

"Укрэнерго" ответило на #неглупыевопросы

Достаточно неожиданное сообщение появилось в официальном Telegram-канале "Укрэнерго" – компания дала развернутые ответы на вопросы, которые часто задают читатели под постами в соцсетях.

Оказалось, что больше всего интересует и беспокоит украинцев вопрос, почему "Укрэнерго" не прячет свои автотрансформаторы под землю?

🔹 Почему вы не прячете свои автотрансформаторы под землю, чтобы защитить их от обстрелов россиян?

Ответ короткий: потому что это дорого и долго. Недостаточно скрыть только трансформатор, нужно закрыть от оккупантов и все сопутствующее оборудование. Это невозможно реализовать за несколько месяцев одновременно на всех подстанциях. Поэтому, готовясь к следующей зиме, мы используем преимущественно другие способы защиты.

🔹 Но ведь в мире уже существуют подземные подстанции?

Подземных подстанций класса напряжения 750 кВ, на котором работает часть оборудования "Укрэнерго", в мире нет. Никто нигде не закапывал под землю трансформатор напряжением 750 кВ. Да, действительно существуют подземные подстанции более низкого класса напряжения, но они сразу планировались и проектировались как подземные. Это не то же, что закопать в землю уже приобретенное и работающее наземное оборудование, которое имеет свое место в схеме подстанции и ограниченную территорию на подстанции.

🔹 Так, а какая проблема его закопать?

Их много. Самая очевидная – высоковольтные автотрансформаторы 330 и 750 кВ, а на наших подстанциях работают именно такие, имеют большие размеры и вес. Во время работы они выделяют много тепла и могут нагреваться до 90 ℃ и выше. Если не будет эффективного отвода тепла – оборудование от перегрева может выйти из строя.

Немного арифметики с геометрией: размеры одной фазы трансформатора напряжением 750 кВ (а их для работы требуется три) – 12 метров в длину, 7 метров в ширину и до 12 метров в высоту. Общий вес – более 300 тонн. Представляете, насколько мощную вытяжную вентиляцию нужно построить, чтобы надежно охлаждать печь таких размеров?

Дальше больше – допустимое расстояние для безопасной работы от заземленных частей до токопроводящих – 3,5 метра. Плюс сам земляной слой защиты от ракет – еще 10 метров дополнительного пространства в высоту. То есть минимальная глубина котлована для такого проекта – около 25 метров. Это как 8-этажное здание закопать под землю.

Такое строительство не пройдет незамеченным для врага, активно пользующегося аэро- и спутниковой разведкой. Тем более, что будет идти такое строительство не менее полугода, а вероятнее – целый год. По сумме затрат обойдется это в разы дороже, чем строительство открытой подстанции.

🔹А если бы у вас были деньги на такие дорогие проекты, вы бы их строили?

Представим, что мы такой проект делаем. Гигантское хранилище построили. Приобрели и установили новое оборудование, предусмотрели пути доступа к его обслуживанию. Что нужно, чтобы перенести туда действующий трансформатор? Правильно – отключить его на работающей подстанции, питающей как правило сотни тысяч человек. Отключите на долгое время. Да, его функции на себя может взять резервный прибор. Но если с ним что-нибудь случится, например, очередной ракетный обстрел россиян, то подстанция перестанет работать и потребители какого-то города или даже части региона могут остаться без электроэнергии.

Нельзя просто зарыть трансформатор. Можно построить новую подземную подстанцию, закупив для нее новое дорогостоящее оборудование.

То есть, подземная защита трансформатора – отнюдь не быстрое решение, которое нам так необходимо в условиях войны. Особенно этой зимой, когда у нас есть обоснованные риски новых атак на энергосистему от страны-агрессора. Мы строим другие системы пассивной защиты, а также рассчитываем на рост плотности украинской ПВО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK