Под Харьковом россияне КАБами атаковали город Дергачи: пострадали дети
Байден обсудит нефть и Иран на саммите, завершающем турне по Ближнему Востоку

Байден обсудит нефть и Иран на саммите, завершающем турне по Ближнему Востоку

Президент США Джо Байден собирается обсудить волатильность цен на нефть во время саммита с арабскими лидерами в субботу в Саудовской Аравии, который станет последней остановкой его ближневосточного турне, призванного укрепить позиции США и сплотить регион против Ирана.

Встреча в Джидде соберет лидеров Совета сотрудничества стран Персидского залива, состоящего из шести членов, а также Египта, Иордании и Ирака.
Джейк Салливан  сказал журналистам, что саммит позволит Байдену "четко и предметно изложить свое видение и свою стратегию" участия США на Ближнем Востоке.

На саммите Байден скорее всего услышит хор беспокойства по поводу стабильности и безопасности в регионе, а также опасений по поводу продовольственной безопасности, изменения климата и сохраняющейся угрозы терроризма.

В целом, когда дело доходит до внешней политики, главы девяти ближневосточных государств мало в чем согласны. Например, СА, Бахрейн и ОАЭ пытаются изолировать и отеснить Иран из-за его регионального влияния и использования марионеток. Оман и Катар, с другой стороны, имеют прочные дипломатические отношения с Ираном и выступали в качестве посредников на переговорах между Вашингтоном и Тегераном.

Недавно в Катаре состоялись переговоры между американскими и иранскими официальными лицами, пытающимися возродить ядерное соглашение. Иран не только разделяет с Катаром огромное подводное газовое месторождение в Персидском заливе, но и бросился на помощь Катару, когда Саудия, Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали связи и ввели многолетнее эмбарго в отношении Катара, закончившееся лишь недавно в результате вмешательства Байдена.

Мартин Индик, ведущий аналитик по международным отношениям в США, сказал, что расширение сотрудничества между Израилем и арабскими странами, в значительной степени вызванное угрозами со стороны Ирана, является сейчас самой важной сюжетной линией на Ближнем Востоке. По словам Индика, при Байдене роль США в регионе изменилась "от роли доминирующей державы в регионе, которая якобы позаботилась обо всех угрозах, к роли поддерживающих партнеров и союзников".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK