ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Украина вводит электронные очереди для авто на границах

Украина вводит электронные очереди для авто на границах

В октябре на украинских пограничных пунктах пропуска заработает сервис электронной очереди. На первом этапе будет запущен пилотный проект на одном из пунктов пропуска. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

В тестовом режиме будет работать web-портал с возможностью записи в очередь из любой точки выезда. До конца года будет представлено мобильное приложение.

Система будет предусматривать интеграцию с таможенными базами данных для предварительной приоритезации грузов. Система самостоятельно сможет управлять потоками грузов в зависимости от группы товаров согласно данным предварительной таможенной декларации. Использование е-очереди будет полностью бесплатным для перевозчиков.

"Мы осознаем, что сама по себе электронная очередь не решает вопрос простоя грузов. Это зависит исключительно от пропускной способности пограничных пунктов пропуска. Между тем впереди – зима. Ожидание очереди вдоль трасс в мороз, во-первых, некомфортно, во-вторых, приводит к дополнительным расходам водителей. Е-очередь позволит экономить время и ждать проезда через границу на любой удобной локации»" - отметил Найем.

Проект реализуется в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации, Государственной таможенной и пограничной службами Украины и уже представлен перевозчикам. В настоящее время идет сбор замечаний и предложений со стороны профессиональных объединений.

Напомним, что Кабинет министров внес изменения в правила пересечения государственной границы гражданами Украины. Решением снято ограничение по количеству выездов за границу для лиц с инвалидностью и лиц, которые их сопровождали.

Также мы писали, что Польша на одном из пограничных пунктов открыла отдельную полосу для пустых грузовиков. Этот шаг должен уменьшить очереди на выезд из Украины. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK