Ночной обстрел Украины: в Харькове атаковали лечебное учреждение
В Украине активизировались мошенники - тестируют новую аферу

В Украине активизировались мошенники - тестируют новую аферу

В Украине с начала полномасштабного вторжения РФ появилась новая афера: под предлогом получения выплат от государства или международных организаций у граждан узнают персональные данные.

Так, по итогам января-апреля 2023 года правоохранители зарегистрировали 26 734 уголовных производства по ст. 190 УК Украины о мошенничестве. Количество уже на 2887 дел превышает показатель за весь 2021 год, свидетельствуют
данные "Опендатабот".

Если сравнивать с соответствующим периодом 2022 года, то число дел выросло в четыре раза. В среднем, открывается 6683 производства каждый месяц. За соответствующий период 2021 года показатель был на уровне 3059 дел.

При этом число дел о мошенничестве, которые доходят до суда, уменьшилось. В этом году только каждое девятое дело доходит до судебного разбирательства. В январе-апреле  2022 года суд рассматривал 14% дел, а в 2021-м – 19%.

С начала большого вторжения появилась новая афера. Под предлогом получения выплат от государства или международных организаций у граждан узнают персональные данные.

В самых распространенных схемах мошенники используют взлом аккаунтов в соцсетях, фейковые сообщения и фишинговые сайты о социальных выплатах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK