Удар по Львовщине: подведены итоги
Почему летом опасно ездить на зимних шинах | Фото: скриншот

Почему летом опасно ездить на зимних шинах

Некоторые владельцы автомобилей не переходят на летние шины в начале теплого сезона. Но как говорится, жадный платит дважды, и вот почему:

Ускоряется износ шин

Эксплуатация автомобиля летом на зимней резине позволяет отказаться от услуг шиномонтажа весной и осенью. Но, таким образом, владелец авто обрекает покрышки на ускоренный износ в теплое время года. Это связано с тем, что зимние шины имеют специальный состав для обеспечения должных сцепных свойств при низких температурах, потому при температурах +10 градусов и выше они становятся слишком мягкими и изнашиваются существенно быстрее летних покрышек (иногда в два раза быстрее), пишет РБК-Украина.

Важно отметить, что цена летних шин в среднем на 20-25% ниже зимних одного размера и того же производителя. Потому во многих странах ЕС автомобилисты, которые имеют большие пробеги, только ради продления ресурса более дорогой зимней резины и переобуваются летом. На зимних шинах же могут оставить вторую, или даже третью машину в семье, которая ездит меньше всего.

Ухудшается управляемость

Зимние шины рассчитаны конструкторами под определенные условия эксплуатации: снег, снежная каша, даже лед, или просто морозный асфальт. Потому они не могут достойно справляться с сильным дождем, или 30-градусной жарой. Соответственно они не отводят воду из пятна контакта шины с дорогой в таком объеме, как летние шины. Это чревато возникновением аквапланирования (потери управляемости) в сильный дождь на гораздо меньшей скорости, чем на летних шинах.

Напомним, что зимние шины более мягкие, поэтому в теплое время года машины на них имеют худшую управляемость, на разогретом асфальте шина подламывается в поворотах, протектор хуже держится за дорогу. Из-за мягкого состава в жару также увеличивается и тормозной путь – на 5-10 метров, в зависимости от скорости, что очень много.

Увеличивается расход топлива

Для зимних шин очень важны сцепные свойства и повышенное сопротивление качению. Этот параметр у зимних шин значительно больше, чем у летних покрышек того же размера. Это связано с тем, что зимой авто ездит по менее стабильным и равномерным покрытиям.

Чем больше у шин сопротивление качению, тем больше машине нужно потратить энергии на движение, соответственно, возрастает и расход топлива. К тому же, с ростом потребления бензина, или дизеля растут выбросы CO2 и других вредных веществ. Порой разница в расходе топлива на летних и зимних колесах может достигать 10%.

Как сообщал Mignews.ua, Топ-5 европейских городов с самыми дешевыми отелями летом 2023 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK