Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Куреневская трагедия. Как и почему произошла одна из величайших катастроф Киева

Куреневская трагедия. Как и почему произошла одна из величайших катастроф Киева

В Киеве 62 произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в Украине. 13 марта 1961 года мощный селевой поток уничтожил защитную дамбу в Бабьем Яру и обрушился на Куреневку. Катастрофа причинила большие разрушения, унесла несколько сотен жизней и стала итогом советской халатной халатности, говорится в материале NV.ua.

После завершения Второй мировой войны советские власти решили ликвидировать Бабий Яр и залить его пульпой из глиняных карьеров. Проект был разработан московскими специалистами, без выезда на местность и учета гидрологических и геологических особенностей.

13 марта около 9 часов утра поток огромной массы грязной воды, смешанный с песком и глиной, обрушился на Куреневку. Грязь полностью залила стадион Спартак, часть улицы, где в пробке стоял транспорт, жилые дома, трамвайный парк и разлилась болотом на площади около 30 гектаров. 

Руководство СССР, в частности УССР, тщательно скрывало масштабы трагедии. По официальным данным, погибли 145 граждан, а по неофициальным оценкам – до 1500.


Причиной аварии стали ошибки в конструкции плотины, которая не учитывала всех важных факторов и в определенный момент не справилась с нагрузкой.
Все началось в 1952 году, когда горисполком принял решение о создании свалки строительных отходов в Бабьем Яру. Документ подписывает глава исполкома Алексей Давыдов. Именно его киевляне обвиняли в трагедии. Конечно, в суд на видного партийного работника никто подать не посмел, но осуждали его бездействие, поскольку неоднократно жаловались на дамбу.





ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK